На расширенном заседании Градостроительного совета при главе города Сочи обсудили механизм ограничения использования гостиничного фонда для постоянного проживания

На расширенном заседании Градостроительного совета при главе города Сочи обсудили механизм ограничения использования гостиничного фонда для постоянного проживания

В соответствии с действующим законодательством номер гостиницы является не жилым помещением или квартирой, а помещением для временного проживания. Получение разрешения на строительство объектов гостиничного назначения не требует их обеспечения учреждениями образования, здравоохранения, в отличии от объектов жилого назначения.

С августа 2021 года на территории Сочи введены ограничения на строительство многоквартирных домов, за исключением проектов комплексного развития территории с обязательным возведением объектов социальной и инженерной инфраструктуры. С учетом данных мер выдача разрешений на строительство МКД и жилищных комплексов на курорте сократилось более чем на 80%.

– Учитывая постоянно высокий спрос на жилье в Сочи, участились случаи продажи гражданам отдельных помещений в объектах, являющихся в соответствии с разрешительной документацией гостиницами и гостиничными комплексами. В связи с этим по поручению главы Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского мы приступили к разработке совместных предложений для формирования законодательной инициативы, ограничивающей использование гостиничного фонда для постоянного проживания на краевом и федеральном уровне, – подчеркнул первый заместитель главы Сочи Александр Свириденко.

В соответствии с действующим законодательством, объекты жилого назначения обеспечиваются машиноместами исходя из количества жителей. Объекты гостиничного назначения – исходя из площади здания. Использование гостиничных номеров для постоянного проживания приводит к значительному осложнению дорожной ситуации в районах расположения таких объектов.

– Этот вопрос очень актуален для Сочи. Необходимо сохранить не только гостиничный фонд, но и куда более важную составляющую – санаторно-курортный фонд. Считаю, должно действовать правило: приобрел санаторно-курортное учреждение – функцию не меняешь, не переводишь в категорию жилья. Закрепить эту норму на муниципальном уровне невозможно. Необходимо вносить изменения в федеральное законодательство, – отметил заслуженный архитектор РФ Олег Козинский.

Члены Градостроительного совета при главе города Сочи обсудили и градостроительные нормы, существовавшие в Сочи в советские годы, которые также можно использовать при разработке новой законодательной инициативы.

– Например, в гостинице категории 4 «звезды» количество персонала в среднем оценивается как равное количеству номерного фонда. Когда в Вардане строили пансионат «Шексна», то в Якорной Щели возвели целый микрорайон, где жили сотрудники. Поэтому, когда планируется возведение объекта гостиничной инфраструктуры на удаленных от основной урбанизации территориях, в обязательном порядке нужно спрашивать, чем с точки зрения места проживания персонала он будет обеспечен. Это нельзя упускать, – сказал советник Российской академии архитектуры и строительных наук по отделению градостроительства Николай Гришин

Для всесторонней проработки вопроса принято решение об организации рабочей группы, в которую войдут специалисты краевой и городской администрации, Федеральной службы регистрации, надзорных органов, депутатского корпуса и общественных градостроительных организаций.

Законодательную инициативу, ограничивающую раздел, продажу нежилых помещений и запрет по перепрофилированию санаторно-курортных учреждений в объекты иного назначения предполагается сформировать в январе 2023 года и направить для рассмотрения на федеральном уровне.



Тематика:
Деятельность администрации города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению