Паралимпийцы оценили безбарьерную городскую среду в Сочи

Паралимпийцы оценили безбарьерную городскую среду в Сочи

В рамках проведения на курорте международных комплексных спортивных соревнований «Летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» администрацией Сочи был проведен мониторинг обеспечения комфортной жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения на территории города. По поручению главы города Алексея Копайгородского был проведено обследование мест проведения соревнований, размещения и передвижения участников Летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». 

Департаментом транспорта и дорожного хозяйства администрации проведена работа по приведению в соответствие с требованиями доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения автомобильных дорог, обследованы остановочные павильоны, подъемные механизмы, расположенные в подземных пешеходных переходах.

В настоящее время, на территории города Сочи ежедневно на линии работают более 800 транспортных средств большого, среднего и малого классов, из них более 60% приспособлены для перевозки маломобильных групп населения.

– Наша задача – обеспечить комфортную среду для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными возможностями. На территории города работает и оказывает консультационную помощи АНО «Региональный центр компетенции «Доступная среда». Все приведено в соответствии с требованиями, о чем свидетельствуют положительные отзывы спортсменов. На сегодняшний день город полностью готовы к приведению соревнований, чемпионатов, и других спортивных событий, в том числе для людей с ограниченными возможностями, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Южный федеральный центр спортивной подготовки «Юг Спорт», где проходят соревнования, полностью готов к приему гостей с инвалидностью. Специально для данных соревнований в кратчайшие сроки было заменено покрытие на легкоатлетическом ядре стадиона им. Славы Метревели. Подготовлены сектора для метания диска, клаба и молота спортсменами на колясках. Футбольные поля на должном уровне готовы принять соревнования по футболу ЦП и по метательным легкоатлетическим дисциплинам. Открытый зимой 2022 года центр развития настольного тенниса, будет принимать соревнования по паратхэквондо.

Турниры по плаванию проходят в Горно-туристическом центре ПАО «Газпром». Для проведения международных соревнований по всем параметрам подошел олимпийский 50-метровый бассейн в «Гранд Отель Поляна». В преддверии соревнований паралимпийцы тренировались в 25-метровом бассейне гостиничного комплекса, не покидая территорию центра. Здесь удалось с комфортом разместить более 100 паралимпийцев, тренеров и судей, так как комплекс в полной мере отвечает требованиям доступной среды: пандусы, просторные лифты, беспрепятственное передвижение по отелю и его территории, доступ к бассейнам, оборудованные общественные зоны и номера. Во всех корпусах предусмотрены широкие холлы, лестничные марши, лифты, есть специально-оборудованные номера для маломобильных граждан. Нанесена специальная маркировка для слабовидящих гостей на входных группах, для удобства есть навигация со специальным тактильным шрифтом. Для гостей на колясках имеются пандусы.

Город Сочи с каждым годом становится все более доступным для маломобильных граждан – инвалидов, пожилых, людей с маленькими детьми и временно ограниченных в передвижении. С каждым годом растет число доступных объектов курортно-туристического комплекса, обустраиваются объекты сферы услуг и потребительского рынка. В рамках реализации Плана мероприятий по созданию безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения приводятся к требованиям доступности объекты, в том числе санаторно-курортного назначения.

Для обеспечения комплексной готовности пляжных территорий города Сочи к сезону 2022 года была проведена планомерная работа по обустройству пляжей с учетом требований по обеспечению доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Для людей с инвалидностью к летнему сезону были разработаны маршруты и прошли обучение представители туристической индустрии навыкам инклюзивных коммуникаций в рамках проекта «Доступный туризм в Сочи», реализуемый АНО «Адаптация, социализация, инклюзия» на средства Фонда президентских грантов. Данный проект поддержан Кавказским биосферным заповедником.



Тематика:
Деятельность администрации города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению