В Сочи в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных» формируется цифровой архив реестровых дел

В Сочи в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных» формируется цифровой архив реестровых дел

За 8 месяцев 2022 года в Краснодарском крае в электронный формат переведено уже более 195,177 тысяч реестровых дел, что составляет 56 % от запланированного планом-графиком объема документов, подлежащих оцифровке в отчетном периоде текущего года, и 75 % от общего количества реестровых дел на бумажных носителях. Всего в 2022 году в крае планируется оцифровать свыше 349,158 тысяч дел, находящихся на архивном хранении.

– Оцифровка документов позволяет оперативно оказывать услуги по предоставлению сведений, а также учетно-регистрационные действия, независимо от региона, в котором расположены объекты недвижимости, – подчеркнула заместитель главы Сочи Инна Петухова.

В архиве города Сочи хранятся как документы на бумажной основе, так и электронные общим объемом 287 тысяч единиц хранения. Сотрудники архива провели оцифровку наиболее востребованных документов, что позволяет в короткое время найти необходимую информацию по заголовкам электронных карточек и распечатывать копии по запросам граждан и юридических лиц.

Формирование цифрового архива в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав предусмотрено государственной программой «Национальная система пространственных данных», которая является одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра.



Тематика:
Деятельность администрации города
Перейти к обсуждению