В Сочи подвели итоги рабочих встреч с жителями города по ознакомлению с концепцией нового Генерального плана

В Сочи подвели итоги рабочих встреч с жителями города по ознакомлению с концепцией нового Генерального плана

В июне на территории Сочи во всех внутригородских районах проведено 15 рабочих встреч с населением. Сотрудниками городского департамента архитектуры и градостроительства был озвучен подробный доклад о целях, этапах, сроках разработки нового Генплана Сочи. Также с жителями обсудили стратегические направления развития города. В частности, санаторно-курортной отрасли, агропромышленного комплекса, социальной и транспортной инфраструктур.

— Непосредственное участие горожан в разработке перспективного стратегического документа позволяет наполнить генеральный план объектами социального обслуживания, предусмотреть развитие инженерной и транспортной инфраструктуры. Концепция Генерального плана — это рабочий материал, который подлежит дальнейшей корректировке и доработке с учетом мнений сочинцев. Уже сейчас, по результатам обсуждений в Сочи создан перечень замечаний и предложений от жителей города, который направлен разработчику для внесения изменений в концепцию. По поручению главы Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского департаментом архитектуры и градостроительства администрации города будут организованы дополнительные встречи с населением, — рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Дмитрий Литвинец.

Варианты концепции нового Генплана были разработаны на основании пожеланий жителей города в части развития населенных пунктов. Они были собраны на предыдущем этапе встреч с населением, состоявшихся в конце 2021 года и в начале 2022 года, а также в формате онлайн на сайте разработчика.

Обсуждение концепции Генплана проходит на всех этапах разработки проекта гласно и публично. Для возможности максимального учета мнения населения на базе департамента архитектуры и градостроительства создан рабочий штаб по адресу: ул. Советская 40, кабинет 21. Время работы штаба: среда, пятница с 10-00 до 13-00.

Свои предложения в режиме онлайн можно внести на официальном сайте Генплан-Сочи.РФ, направить на электронную почту разработчику sochi@niipg.com. Также можно обратится письменно в адрес департамента.

Проектирование Генерального плана продолжится до конца 2022 года. В начале следующего года по поручению главы города Алексея Копайгородского с жителями курорта проект нового Генплана обсудят путем публичных слушаний.

Новую Градостроительную конституцию Сочи планируют принять в сентябре 2023 года. Она определит развитие курорта до 2044 года.



Тематика:
Деятельность администрации города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению