Жители Хостинского района Сочи приняли участие в рабочих встречах, в ходе которых обсудили концепцию нового Генерального плана

Жители Хостинского района Сочи приняли участие в рабочих встречах, в ходе которых обсудили концепцию нового Генерального плана

Встреча с хостинцами прошла в администрации внутригородского района. На них обсудили концепцию Генплана, представленную разработчиками. Сотрудники департамента архитектуры и градостроительства администрации города подробно рассказали жителям Хостинского района о целях, этапах и сроках разработки нового Генерального плана Сочи. Планируемые изменения были показаны наглядно на картах, которые представили разработчики. В ходе обсуждения был сформирован реестр с предложениями горожан, который в последствии будет передан разработчикам.

Одними из основных вопросов, волнующих население Хостинского района стали строительство новых социальных объектов, организации парков для отдыха, детских площадок, сохранение существующих зеленых насаждений, обустройство зон для парковки личного транспорта, строительство и реконструкция дорог, развитие инженерной инфраструктуры в населенных пунктах района.

— Встречи с населением во всех внутригородских районах Сочи были организованы по поручению главы города Алексея Сергеевича Копайгородского. С жителями обсуждают концепцию нового Генерального плана. С 15 июня проведено уже 10 встреч. До конца месяца планируются еще две встречи в Хостинском районе и три в Адлерском, — рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Сочи Дмитрий Литвинец.


Основной акцент в градостроительной политике Сочи сделан на увеличение числа объектов социальной инфраструктуры. В новом Генплане зарезервируют более 300 участков для строительства детских дошкольных учреждений, школ, учреждений дополнительного образования, амбулаторно-поликлинических учреждений. Также планируется создание дополнительных объектов физической культуры и спорта, в том числе крупных многофункциональных спортивных центров, стадионов и спортивных сооружений.

В концепции нового Генерального плана разработчиками предусмотрено развитие сельскохозяйственной индустрии и сельскохозяйственного туризма. Это позволит ограничить застройку земель сельскохозяйственного назначения непрофильными объектами.

В комплексе мероприятий по развитию транспортной системы согласно с проектом Стратегии социально-экономического развития города на период до 2030 года обсуждается развитие внутригородского железнодорожного сообщения, создание системы транспортно-пересадочных узлов федерального регионального и городского уровней. А также развитие на курорте экологичного общественного транспорта, местного морского сообщения, создание альтернативных автодорожных связей, развитие сети пешеходных путей сообщения и создание велосипедных маршрутов. Концепцией генерального плана также предусматривается реконструкция автомобильных дорог, соединяющий сельские населенные пункты и центральные автомобильные трассы.

Свои предложения в режиме онлайн можно внести на официальном сайте Генплан-Сочи.РФ, а также направить на электронную почту разработчику sochi@niipg.com. Ознакомиться с графиком встреч жители города могут на сайте администрации, в аккаунте ВКонтакте и телеграм-канале департамента архитектуры и градостроительства администрации города. Также можно обратится письменно в адрес департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи.

Встречи с населением по обсуждению концепции нового Генплана продлятся до конца июня. После завершения обсуждения и передачи реестров с предложениями горожан разработчики приступят к проектированию Генерального плана, которое продолжится до конца 2022 года. В начале следующего года по поручению главы города Алексея Копайгородского с жителями курорта проект Генерального плана обсудят путем публичных слушаний.

Новый Генеральный план Сочи планируют принять в сентябре 2023 года.



Тематика:
Деятельность администрации города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению