В Сочи состоялся очередной рейд по выявлению фактов нелегальной сдачи в аренду объектов жилой недвижимости

В Сочи состоялся очередной рейд по выявлению фактов нелегальной сдачи в аренду объектов жилой недвижимости

Он прошел в Хостинском районе города. В составе выездной группы на адресах по улице Верхняя Лысая Гора работали представители городской и районной администраций, участковый уполномоченный полиции. В ходе рейда с гражданами проводилась разъяснительная работа о необходимости уплаты налогов с доходов от сдачи в аренду жилой недвижимости.

По итогам проведенных рейдовых мероприятий были составлены протоколы. Информация о выявленных фактах нелегальной сдачи жилой недвижимости направлена в налоговые органы города Сочи для применения мер налогового контроля. Всего с начала года в Хостинском районе уже прошло 17 таких рейдов.

– Рейдовые мероприятия проводятся во всех районах Сочи согласно плану-графику. С наступлением курортного сезона эта работа усилена. Практика проведения рейдовых мероприятий по выявлению фактов нелегальной сдачи в аренду физическими лицами объектов жилой недвижимости способствует выводу сочинцев из тени в легальный налоговый учет путем приобретения статуса самозанятого гражданина. Его применение позволяет сдавать жилое помещение в рамках правового поля на максимально удобных для сочинцев условиях, – отметил директор департамента по финансам и бюджету администрации города Александр Олейник.

С 2020 года у налогоплательщиков, в том числе занимающихся арендным бизнесом, появилась возможность использовать еще один вариант налогообложения – налог на профессиональный доход (стать самозанятым). Это новый специальный налоговый режим, удобный для населения:

- ставка налога составляет 4% (при сдаче жилья физическому лицу) или 6% (при сдаче жилья юридическому лицу или ИП);
- предоставляется налоговый вычет на уплату налога в размере 10 тыс. рублей (таким образом, на первоначальном этапе ставка налога снижается до 3% и 4% соответственно);
- отсутствует необходимость в представлении отчетности;
- не нужно уплачивать налог при отсутствии дохода за налоговый период.

Взаимодействие с налоговыми органами, в том числе регистрация в качестве плательщика налога на профессиональный доход, происходит онлайн через мобильное приложение «Мой налог».

Число зарегистрированных в качестве самозанятых на территории города Сочи в настоящее время составляет более 23 тысяч человек. Для сравнения за аналогичный период прошлого года количество человек, применяющих специальный режим «Налог на профессиональный доход» составляло порядка 6 000 налогоплательщиков. Значительно возросшее количество налогоплательщиков специального налогового режима говорит о простоте его применения и привлекательности для граждан.



Тематика:
Деятельность администрации города
Перейти к обсуждению