С начала года в Сочи выявлено более 100 объектов самовольного строительства

С начала года в Сочи выявлено более 100 объектов самовольного строительства

По результатам рассмотрения поступающей в администрацию города Сочи информации сотрудниками управления муниципального земельного контроля выявляются земельные участки, на территории которых осуществляется возведение объектов с признаками самовольного строительства. Информацию о подобных незаконных фактах специалисты мэрии получают из обращений граждан, средств массовой информации и социальных сетей. Значительную помощь в этой работе оказывают депутатский корпус, правоохранительные органы, общественность, а также представители территориальных общественных самоуправлений.

– Во всех четырех внутригородских районах Сочи сотрудниками управления муниципального земельного контроля продолжается работа по выявлению фактов нарушения строительства недобросовестными застройщиками. Для большего охвата территории задействованы беспилотные летательные средства. Они позволяют зафиксировать нарушения на земельных участках, расположенных в труднодоступной местности, или скрытых за высокими ограждениями. С начала 2022 года выявлено более ста земельных участков, на территории которых осуществляется возведение объектов с признаками самовольного строительства. В связи с этим, хочется еще раз напомнить жителям и гостям курорта, что все строительные мероприятия на своем земельном участке необходимо проводить в строгом соответствии с согласованными администрацией Сочи уведомлениями о планируемом строительстве, – рассказал начальник управления муниципального земельного контроля администрации города Сочи Василий Кихаев.

Если гражданин не знает, как ему действовать, он может официально обратиться в мэрию и получить консультацию о том, как правильно реализовать право на строительство на своем земельном участке.

В результате мониторинга в апреле зафиксировано очередное нарушение земельного законодательства в Хостинском районе на ул. Благодатной. На земельном участке администрацией было согласовано уведомление на строительство двухэтажного жилого дома, однако в нарушение ранее согласованного уведомления на строительство выявлены признаки возведения третьего этажа.

Также сотрудниками управления выявлен факт возведения объекта с признаками самовольного строительства на ул. Дорога на Большой Ахун в Хостинском районе. По результатам проверки обнаружено, что у застройщика полностью отсутствует разрешительная документация на строительство.

Материалы по выявленным фактам передаются в уполномоченный орган администрации для формирования исковых заявлений в суд о сносе или приведении в соответствии с установленными параметрами этих объектов. Также информация направляется в адрес территориальных органов прокуратуры города Сочи и департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края для принятия соответствующих мер.

Напомним, для оперативного реагирования на факты самовольного строительства в администрации города Сочи действует телефон доверия. Граждане, обнаружившие, по их мнению, незаконную стройку, могут обратиться по номеру телефона: +7-928-20-59-0-59.

Этот материал в Телеграм-канале

Этот материал в ВК



Тематика:
Деятельность администрации города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению