По поручению главы города Алексея Копайгородского в Сочи будет увеличено количество ярмарок кубанских производителей

По поручению главы города Алексея Копайгородского в Сочи будет увеличено количество ярмарок кубанских производителей

Меры поддержки для сочинцев в условиях санкционного экономического давления стали одной из основных тем планерного совещания в администрации.

По поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева на курорте продолжается мониторинг ценообразования. По соглашению между поставщиками и торговыми сетями наценка на социально значимые товары держится на уровне 5%, на предприятиях мелкорозничной торговли не превышает рекомендованных 10%.

– Правительство принимает меры для поддержки малого и среднего бизнеса, а также отдельных отраслей. Мы в свою очередь должны обеспечить комплекс мер по оказанию содействия местным предпринимателям, особое внимание уделить сочинским производителям продуктов и непродовольственных товаров. Учитывая специфику нашего города, в первую очередь необходимо наладить локальное производство в сельскохозяйственной отрасли. Главам районов представить перечень территорий дня размещения дополнительных ярмарок кубанских производителей. Отраслевым подразделениям подготовить на складах в городе запас продуктов питания и товаров непродовольственной группы с учетом пиковых значений потребления, — поручил глава города Алексей Копайгородский.

На планерном совещании также обсудили текущий этап реализации программы комплексного развития Сочи до 2030 года. Профильными отраслевыми подразделениями администрации города Сочи в тесном взаимодействии с администрацией Краснодарского края, федеральными органами исполнительной власти ведется работа по реализации 12 первоочередных мероприятий.

По пяти объектам уже заключены муниципальные контракты. Специалисты приступили к проектированию сетей водоснабжения и водоотведения микрорайонов с земельными участками, выделенными многодетным семьям в селе Верхнениколаевском, поселках Аше, Кудепста и Вардане, а также сетей водоснабжения микрорайона Благодать.

По оставшимся семи первоочередным объектам утверждены лимиты для проведения торгов на проектно-изыскательские работы, сформирована и готовится к размещению конкурсная документация. Речь идет о четырех объектах берегоукрепления в Лазаревском районе города, строительстве канализационного коллектора в микрорайоне Соболевка, магистральный водовод от резервуаров микрорайона Чайфабрика до Кудепсты, а также сетей водоснабжения и водоотведения микрорайона Молодежный Лазаревского района.

Уточнен и детализирован весь объем мероприятий по водоснабжению и водоотведению. Сформирован детализированный перечень из 1 185 объектов, планируемых к реализации в рамках программы. Это более 2647 километров сетей и 447 площадных объектов. Соответствующие материалы направлены в администрацию Краснодарского края и Минстрой России для внесения изменений в распоряжение Правительства и определения источников финансирования.

— Структурное подразделение, отвечающее за реализацию программы комплексного развития, показывает серьезные результаты. Необходимо продолжать взаимодействие с подразделениями администрации Краснодарского края, министерствами и ведомствами Правительства РФ и своевременно актуализировать документацию в соответствии с вносимыми изменениями, — подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

По поручению глав города Алексея Копайгородского в краткосрочный план капитального ремонта на 2022 года включено 99 многоквартирных домов, в одиннадцати из них будет заменено лифтовое оборудование. Общая стоимость работ по капремонту общего имущества собственников составляет более 362 миллионов рублей. Строительно-монтажные работы выполняются с опережением графика, к ремонту уже приступили на 17 домах.

С установлением хорошей погоды специалисты Муниципального центра управления фиксируют возросшее количество обращений граждан по поводу подъездных путей и санитарного состояния вблизи объектов показа. В апреле в Сочи стартует традиционный «Марафон чистых дел». Мэр Сочи Алексей Копайгородский поручил включиться его организацию всем территориальным и структурным подразделениям администрации. Эстафета наведения чистоты и порядка пройдет в населенных пунктах Большого Сочи от Магри до Псоу.

Этот материал в Телеграм-канале

Этот материал в ВК



Тематика:
Деятельность администрации города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению