В Сочи в 2022 году появится муниципальная программа по содержанию объектов военной истории

В Сочи в 2022 году появится муниципальная программа по содержанию объектов военной истории

Выявление, сохранение и использование объектов культурного наследия на территории Сочи обсудили на планерном совещании в администрации города.

По поручению главы города Алексея Копайгородского в Сочи на регулярной основе ведется работа по выявлению бесхозяйных объектов культурного наследия, а также памятников, скульптур, обелисков, стел для их последующего включения в реестр муниципальной собственности и закрепления на праве оперативного управления за отраслевыми и территориальными органами городской администрации. По ее результатам 113 памятников, которые ранее не стояли ни у кого на балансе, перешли муниципальную собственность, организовано их благоустройство, а при необходимости – текущий и капитальный ремонт.

На постоянной основе администрациями внутригородских районов, а также организациями и учреждениями, за которыми закреплено шефство, проводится масштабная работа по благоустройству, косметическому ремонту, наведению санитарного порядка, обрезке кустарников, уборке мусора, покраске, высадке цветов. В преддверии празднования Дня Победы наведение порядка на территории памятников военной истории планируется завершить до 30 апреля. Активное участие в этой работе принимают учащиеся школ, высших и средних учебных заведений, что является важнейшим элементом военно-патриотического воспитания молодежи.

В целях сохранения и проведения ремонтно-реставрационных работ в 2022-2023 году запланированы проектно-изыскательские работы по трем объектам культурного наследия регионального и федерального значения – Музея Николая Островского, здания Зимнего театра, и Музея истории Хостинского района на общую сумму более 90 миллионов рублей. На планерном совещании глава города Алексей Копайгородский поручил профильным блокам мэрии до конца марта разработать муниципальную программу по содержанию памятников.

— Мы обязаны хранить и чтить свою историю. Поэтому нужна своя муниципальная программа, чтобы у нас появились возможности ежегодно поддерживать в должном состоянии все те объекты, которые в этом нуждаются. Важно при поддержке депутатского корпуса создать комплексную систему по содержанию культурного и исторического наследия, которая должна заработать на территории нашего города, — подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

Администрацией города Сочи разработана информационно-коммуникационная система электронного взаимодействия, которая позволяет оперативно обмениваться цифровыми документами и сведениями между филиалом МФЦ в городе Сочи, региональным порталом государственных услуг и администрацией города. 27 муниципальных услуг сочинцы могут получить через портал «Госуслуги». 80 муниципальных услуг переведены в электронной вид и доступны на Региональном портале государственных и муниципальных услуг Краснодарского края. 100 муниципальных и государственных услуг предоставляются в МФЦ по принципу «одного окна».

Также на планерном совещании обсудили подготовку к 8 Марта. В Международный женский день второй год подряд по инициативе главы города Алексея Копайгородского будет организован бесплатный проезд для женщин в общественном транспорте.

В соответствии со специализированным прогнозом синоптиков, в ближайшие три дня в городе ожидаются осадки и незначительное понижение температуры, местами возможно усиление ветра. Все городские службы переведены в режим повышенной готовности.

Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».

Этот материал в телеграм-канале



Тематика:
Деятельность администрации города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению