В Сочи проходят рейды по точкам продаж пиротехники

В Сочи проходят рейды по точкам продаж пиротехники

На территории города 11 стационарных объектов торговли круглогодично осуществляют продажу пиротехнических изделий. В преддверии новогодних праздников в городе стихийно образуются и  несанкционированные места продажи этой группы товаров. В целях пресечения их незаконной деятельности на курорте работают  рейдовые группы из числа сотрудников городской и районных администраций и полицейских.

Очередной рейд по точкам продаж пиротехники прошёл на территории Центрального района.

– Уже с середины декабря ежедневно рейдовые группы проводят мероприятия по пресечению несанкционированной торговли пиротехническими изделиями. Стихийно образованные точки продаж не отвечают правилам безопасности. Мы не рекомендуем гражданам приобретать там пиротехнические изделия, так как эта продукция может быть не сертифицирована и представлять опасность для здоровья людей, – рассказал начальник управления потребительского рынка и услуг администрации Сочи Андрей Никончук.

В отношении нарушителей составляются административные протоколы по ст. 3.8 закона Краснодарского края №608 за осуществление мелкорозничной торговли в непредусмотренных для этого местах, а также протоколы по ст. 19.1 и 14.1 КоАП РФ.

За время работы рейдовых групп уже составлено 15 протоколов, из них пять совместно с УВД г. Сочи. Изъято более 3000 единиц пиротехники.

Пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации. Их реализация разрешается только в магазинах, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

При продаже пиротехнических изделий продавец доводит до сведения покупателя информацию о наличии сертификата соответствия, а также правила использования товара.

Лицам, не достигшим 16-летнего возраста запрещена продажа пиротехники, если производителем не установлено другое возрастное ограничение.



Тематика:
Деятельность администрации города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению