В Сочи с 1 января 2022 года установлена ежемесячная выплата из городского бюджета участникам трудового фронта

В Сочи с 1 января 2022 года установлена ежемесячная выплата из городского бюджета участникам трудового фронта

В мэрии продолжаются отчеты отраслевых подразделений перед главой города Алексеем Копайгородским. О результатах работы и основных направлениях деятельности управления социальной политики доложил исполняющий обязанности начальника Ильгам Асланов.

По поручению главы курорта управлением была разработана и поддержана депутатами ГСС мера социальной поддержки ранее не охваченной категории граждан – это «участники трудового фронта».  С 1 января 2022 года около 1000 сочинцев будут ежемесячно получать из городского бюджета сумму в размере 430 рублей. На эти выплаты запланировано 5,2 млн рублей.

В настоящее время на курорте проживают более 140 тысяч пенсионеров и около 35 тысяч инвалидов. В течение года на курорте реализовывались муниципальные программы «Доступная среда» и «Социальная поддержка граждан».

– Сочи – город с доступной городской средой. Здесь должно быть комфортно жить и отдыхать всем гражданам, независимо от возраста и состояния здоровья. Немаловажно оказывать и финансовую помощь. Ежегодно в городской бюджет закладываем средства на финансовую поддержку отдельных категорий граждан, индексируем существующие выплаты и реализуем новые идеи в сфере социальной политики, –   отметил глава города Алексей Копайгородский.

Отраслевым управлением организована работа по взаимодействию со всеми ветеранскими и инвалидными организациями города. Ежегодно им оказывается финансовая поддержка. Одиноким и одиноко проживающим ветеранам оказывается адресная помощь.

Особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны. Сейчас их в Сочи чуть более 1700 человек. При поддержке администрации им производят ремонты жилых помещений, предоставляют путевки для оздоровления в здравницах курорта, организована надомная вакцинация.

На постоянной основе ведется мониторинг доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения на социально значимых объектах, в местах массового и культурного отдыха. В ходе выездов рабочей группой проверяется наличие пандусов, подъемных устройств, кнопок вызова персонала, а также обеспечение беспрепятственного доступа на парковочные места для инвалидов.

В городе предоставляются субсидии 15 социально ориентированным некоммерческим организациям. Ими реализуются такие программы, как «Хоккей на равных», «Вторая жизнь любимых вещей» и благотворительный проект «Народная пекарня». Во время пандемии пекарня обеспечивала свежим хлебом более 400 человек. Всего испекли и раздали 52 000 булок хлеба. Проект продолжает работать и в настоящее время.

При поддержке мэра курорта в 2021 году было профинансировано трудоустройство несовершеннолетних. В период каникул были трудоустроены более 1900 подростков, в том числе состоящих на различных видах профилактического учета.

В Сочи организована работа территориальной трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям. Создана рабочая группа по принятию мер, направленных на сокращение неформальной занятости и легализацию трудовых отношений. В результате их работы за год заключено более 8800 трудовых договоров, что является лучшим показателем в Краснодарском крае. Активная политика позволила снизить уровень безработицы.

На постоянной основе управлением ведется работа по созданию условий для оказания медицинской помощи населению города. Определяется потребность в строительстве и капитальном ремонте поликлиник и ВОПов. Данные направляются в Министерство здравоохранения Краснодарского края для включения в федеральные и региональные программы.

В этом году заканчивается строительство двух офисов врача общей практики в ауле Хаджико и селе Орел-Изумруд. На 2022 год планируется построить такой офис в селе Пластунка.

Большая работа проводится управлением социальной политики совместно с Минздравом Краснодарского края в рамках прививочной кампании против новой коронавирусной инфекции. Установленный план вакцинации выполнен на 72%.

Всего на территории Сочи функционирует 28 пунктов вакцинации. Продолжают работу и выездные мобильные бригады. В настоящее время привились от коронавируса около 260 тысяч жителей города, в том числе 58 тысяч пенсионеров. Свыше 16 тысяч сочинцев прошли процедуру ревакцинации.

Глава курорта отметил, что жизнь и здоровье сочинцев, их комфорт и безопасность является приоритетными целями в работе мэрии. При благоустройстве общественных пространств, парков и пляжей, строительстве социальных объектов необходимо обязательно учитывать пожелания маломобильных граждан. Оказывать разностороннюю поддержку тем, кто сегодня в силу обстоятельств менее защищен.



Тематика:
Деятельность администрации города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению