В 2021 году более 100 сочинских педагогов стали победителями и лауреатами краевых и федеральных конкурсов

В 2021 году более 100 сочинских педагогов стали победителями и лауреатами краевых и федеральных конкурсов

В 2021 году более 100 сочинских педагогов стали победителями и лауреатами краевых и федеральных конкурсов
 
Об этом главе города Алексею Копайгородскому доложила во время отчета о проделанной работе за год начальник управления по образованию и науке Ольга Медведева.
 
В настоящее время в Сочи работают 76 детских садов и 70 школ, а также 22 учреждения дополнительного образования. В них обучаются более 25 тысяч детей дошкольного возраста и 77 тысяч школьников. Численность педагогических работников отрасли составляет более 5700 человек.

В этом году около 480 сочинских учителей и руководителей были участниками профессиональных конкурсов краевого и федерального уровня. Более 100 из них стали победителями, призерами и лауреатами.

– Для обеспечения качественного образовательного процесса городу нужны инициативные и творческие педагоги. Будем всячески поддерживать их и поощрять, а также создавать в образовательных учреждениях условия для развития творческого потенциала учителей и школьников. В рамках нацпроектов продолжим строить на курорте новые школы и детские сады, – отметил глава города Алексей Копайгородский.

Сочинские педагоги победили в таких крупных краевых конкурсах, как  «Директор школы Кубани»,  «Педагогический дебют», «Воспитатель года Кубани», «Учитель-дефектолог Краснодарского края», «Сердце отдаю детям».

Определены еще четыре лучших преподавателя, которым за высокие достижения в работе и победы в профессиональных конкурсах присуждены премии.

– Наряду с успехами наших учителей заметно улучшились показатели в учебе и у школьников. В этом году 1300 выпускников получили от 80 до 99 баллов по ЕГЭ. Есть 18 стобалльных результатов  по 5 предметам. Медалями «За особые успехи в учении» награжден 201 выпускник. Юные сочинцы стали победителями Всероссийской олимпиады школьников и других значимых конкурсов, – рассказала начальник управления по образованию и науке администрации города Ольга Медведева.

Значительно помогает в развитии отрасли финансирование по нацпроектам.

В рамках федерального проекта «Современная школа» ведется строительство школ, получено оборудование для оснащения центров образования естественно-научной и технологической направленностей.  Это цифровые лаборатории и образовательные конструкторы по химии, физике, биологии, а также ноутбуки, МФУ и учебный робот-манипулятор.

За счет средств федерального проекта «Безопасность дорожного движения» приобретено 3 школьных автобуса.
 
Участие в проекте «Цифровая образовательная среда» позволило получить  27 общеобразовательным организациям города компьютерную технику.  

За год в рамках реализации государственной программы «Развитие образования в Краснодарском крае» проведены капитальные и текущие ремонты, благоустройство территории, укрепление материально-технической базы в 66 образовательных учреждениях, а также организовано бесплатное горячее питание для  учащихся начальных классов и проведение ЕГЭ для выпускников. За счет краевых средств программы «Дети Кубани» обеспечивался отдых детей в каникулярное время в профильных лагерях при школах.

Глава города отметил, что образовательная сфера является важнейшим направлением социальной политики Сочи. От качества знаний, воспитания и навыков, которые получают дети, зависит будущее города и всей страны. Первостепенное внимание уделяется строительству новых социальных объектов в Сочи. В ближайшее десятилетие на курорте появится около 50 новых учреждений образования.



Тематика:
Деятельность администрации города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению