В Сочи ожидается увеличение турпотока в период осенних каникул

В Сочи ожидается увеличение турпотока в период осенних каникул

На планерном совещании в мэрии курорта обсудили вопросы подготовки города к приезду гостей в период осенних каникул.

– Под особым контролем выполнение всех требований Роспотребнадзора и санитарное состояние городских территорий, в том числе вдоль береговой линии. Арендаторы пляжных территорий должны приступить к демонтажу и консервации нестационарных торговых объектов. Сделать это необходимо быстро, не создавая неудобств отдыхающим. По итогам октября планируем принять 350 тысяч туристов, – отметил глава города Алексей Копайгородский.

Также на планерном совещании обсудили завершение первого этапа разработки Стратегии социально-экономического развития города Сочи. В конце сентября была проведена первая Стратегическая сессия. Она прошла с участием представителей органов власти города, органов исполнительной власти Краснодарского края, специалистов и экспертов в различных сферах деятельности и активных горожан. По итогам сформирован отчет о научно-исследовательской работе, направленной на сбалансированное развитие всей территории курорта. Документы направлены на рассмотрение в Городское Собрание Сочи и общественникам. Завершение разработки проекта Стратегии запланировано на июнь 2022 года.

Глава города Алексей Копайгородский поручил своим заместителям составить дорожные карты в отдаленных сельских территориях, где требуется ремонт дорог, строительство сетей водоснабжения и социальных объектов.

Также на совещании обсудили план проведения комплексных мероприятий, направленных на борьбу в карантинным вредителем – мраморным клопом. Он разработан совместно со специалистами Субтропического научного центра и Россельхозцентра.

Для ликвидации карантинного вредителя в Сочи задействовано 77 рабочих групп. В ходе проведенного мониторинга ими выявлено более 200 крупных очагов в местах зимовки мраморных клопов. Все они ликвидированы.

Администрациями внутригородских районов и сельских округов заключены муниципальные контракты со специализированными организациями на уход за зелеными насаждениями, в том числе на борьбу с вредителями. На эти цели в этом году из бюджета выделено более 11 млн рублей.

За счет этих средств обрабатываются муниципальные территории. Остальные хозяйствующие субъекты производят обработку самостоятельно. На прилегающих территориях многоквартирных домов несут за это ответственность управляющие компании. На землях садовых товариществ и в личных хозяйствах ведут борьбу с клопами собственники.

– В период зимовки карантинные насекомые наиболее уязвимы для выявления и дальнейшей их ликвидации. Поэтому, необходимо уже сейчас организовать проведение генеральной уборки в домах, во дворах, хозяйственных постройках, чердаках, гаражах, чтобы максимально уничтожить зимующее поколение клопа. Это сильно снизит количество вредителей в будущем, – отметил директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации города Александр Кильганкин.

Для эффективной борьбы с вредителями специалисты распространяют среди населения специальные памятки.

Участники планерного совещания обсудили и результаты работы по сокращению неформальной занятости и легализацию трудовых отношений на курорте. За девять месяцев текущего года территориальной рабочей группой, а также мониторинговыми группами по отраслям экономики, удалось официально оформить трудовые договоры почти с шестью тысячами работников. Наибольшее количество неформальных трудовых отношений легализовано в организациях оптово-розничной торговли, в сфере туризма и жилищно-коммунального хозяйства.



Тематика:
Деятельность администрации города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению