В Сочи прошли тактико-специальные учения по тушению лесных пожаров

В Сочи прошли тактико-специальные учения по тушению лесных пожаров

Внеплановую отработку межведомственного взаимодействия всех тревожных и коммунальных служб города при возникновении природной чрезвычайной ситуации провели по распоряжению главы города Алексея Копайгородского.

По легенде оперативному дежурному ЕДДС утром от местных жителей по телефону 112 поступил сигнал о возгорании на территории Сочинского национального парка в районе поляны Куйбышева. Огонь распространяется в сторону жилых домов, есть угроза имуществу и жизни населения.

К месту действия выдвинулись пожарные расчеты, спасатели ЮРПСО МЧС, муниципальной службы спасения, а также медики скорой помощи, сотрудники Росгвардии и коммунальные службы. На первом этапе был отработан учебный вопрос тушения лесного пожара на открытой местности, а также действия спасательных служб по спасению людей. На втором этапе было отработано взаимодействие при ликвидации пожара, приблизившегося к населенному пункту.

Слаженные командные действия участников позволили справиться с возможными пожарными ситуациями в лесу, избежать жертв среди населения и не подпустить огонь к жилым домам. В тренировке были задействованы 14 единиц техники и 56 человек личного состава. Также были отработаны элементы эвакуации пострадавших.

– Все задачи, которые были поставлены на учениях муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС совместно с Сочинским национальным парком по ликвидации чрезвычайной ситуации природного характера, связанной с лесными пожарами, выполнены в полном объеме. Достигнута слаженность подразделений между собой. – рассказал первый заместитель главы города Александр Свириденко.

В городе сохраняется высокая пожароопасность. Экстренные службы переведены в усиленный режим работы. Жителям рекомендуется принять все необходимые меры предосторожности. Разводить костры, сжигать сухую траву и бытовой мусор строго запрещено. Нарушителям грозит штраф.

При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо звонить по телефонам 101, 112.

Фото: МКУ "Агентство ИНКОМ".



Тематика:
Деятельность администрации города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению