В Сочи обеспечен необходимый уход за зелеными насаждениями в условиях жары

В Сочи обеспечен необходимый уход за зелеными насаждениями в условиях жары

Цветочное оформление на курорте выполнено  на 210 цветниках и в конструкциях вертикального цветочного оформления площадью 8,5 тысячи кв. метров. В весенне-летний период 2021 года здесь высажено около 370 тысяч однолетних цветов, 10,5 тысячи многолетних цветов. В жару усилен полив клумб, скверов и парков.

Полив цветников в жаркий период производится ежедневно с нормой расхода 10 литров на квадратный метр . Только на Центральный район города уходит порядка 160 кубометров воды за ночь.

Регулярно производятся работы по уходу за деревьями и кустарниками: рыхление и прополка приствольных лунок, стрижка живых изгородей, формовочная обрезка, внесение минеральных удобрений. На постоянной основе специалисты ведут наблюдение за состоянием зеленых насаждений.

Если выявляются факты повреждения цветов, многолетних кустарников и деревьев, информация передается в департамент по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации города Сочи, который контролирует соблюдение соблюдение действующего законодательства, касающегося вырубки или обрезки зеленых насаждений на общественных и придомовых территориях. Эти действия разрешено производить только при наличии порубочного билета.

– Если необходимо снести или обрезать  аварийные растения, нужно обратиться в МФЦ за услугой «Выдача порубочного билета». Специалист департамента приедет на место для обследования зеленых насаждений, – разъяснил директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации города Сочи Александр Мамлай.

В случае вырубки или обрезки аварийных деревьев, кустарников порубочный билет выдается без оплаты компенсационной стоимости. В случае необходимости вырубки зеленых насаждений в целях строительства к заявлению прилагается основание для вырубки, а порубочный билет выдается после оплаты компенсационной стоимости.

За незаконное уничтожение, повреждение, выкапывание зеленых насаждений на территории городских и сельских поселений в случае причинения ущерба менее пяти тысяч рублей в соответствии со статьей 7.1. закона Краснодарского края «Об административных правонарушениях» от 23.07.2003 № 608-КЗ предусмотрена административная ответственность. Согласно статье 260 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в случае незаконной рубки, а равно повреждения зеленых насаждений до степени прекращения роста предусмотрена уголовная ответственность.



Тематика:
Деятельность администрации города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению