Инвентаризация земельных участков в Сочи завершится до конца 2021 года

Инвентаризация земельных участков в Сочи завершится до конца 2021 года

На сегодняшний день департаментом имущественных отношений совместно с управлением муниципального земельного контроля и администрациями внутригородских районов завершена инвентаризация более полутора тысяч участков. Об этом стало известно сегодня на планерном совещании в администрации города.

Подходящие земельные участки, свободные от прав третьих лиц и свободные от застройки, в первую очередь резервируются для размещения на них социальных объектов. В настоящее время рассматривается вопрос о предоставлении учреждениям, подведомственным департаменту физической культуры и спорта администрации Сочи пяти земельных участков в Адлерском и Лазаревском районах.  Еще шесть земельных участков, расположенных в Адлерском, Хостинском и Лазаревском районах курорта, рассматриваются для предоставления учреждениям, подведомственным управлению по образованию и науке, а также управлению культуры.

60 земельных участков с видом разрешенного использования для скверов, парков, благоустройства будут закреплены за структурными подразделениями администрации с целью дальнейшего благоустройства территории.

Кроме того, при проведении инвентаризации было выявлено более 130 земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости. В адрес их собственников направлены претензии о необходимости произвести оплату за пользование муниципальной землей и процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму более 28 миллионов рублей.

– Если у земли или здания нет хозяина, их необходимо возвращать в муниципальную собственность. Все три социально направленные отрасли – управления образования и культуры, департамент физической культуры и спорта – должны иметь полное понимание, какое количество земельных участков и непосредственно площадей нужны им для развития, – поставил задачу глава города Алексей Копайгородский.

Обсудили на планерке и развитие отрасли физической культуры на курорте. В Сочи в настоящее время строится спортивный комплекс для игровых видов спорта на улице Донской, получено положительное заключение экспертизы по проекту зала единоборств в поселке Кудепста. В поселке Эсто-Садок планируется реализовать пилотный для города проект возведения универсального зала каркасно-тентового типа на существующей спортивной площадке.

Одной из новинок 2021 года станет работа спортивных инструкторов на муниципальных пляжах, где появятся площадки для волейбола, гандбола, тенниса, футбола. С апреля на курорте стартует городской проект «Сочинское долголетие», направленный на организацию активного досуга граждан старшего поколения. Они смогут бесплатно заниматься скандинавской ходьбой, зумба-фитнесом и йогой.
По договоренности с фитнес-клубами на площадках в зеленой зоне города три раза в неделю в утренние часы будут проходить бесплатные занятия с инструкторами.

– Отдельная повестка – отдаленные сельские территории, где тоже необходимо развивать это направление. В летнее время в образовательном процессе нужно задействовать море. В парках и скверах, зеленых зонах всех внутригородских районов должны появляться зоны для занятий различными видами спорта на открытом воздухе. Информацию о новых общественных территориях и физических активностях для горожан всех возрастов доводите через советы территориального общественного самоуправления, – распорядился мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Также всем структурным подразделениям администрации и руководителям городских предприятий поручено завести аккаунты в социальных сетях и оперативно отвечать на комментарии и запросы населения в интернете. Это поможет решать частные проблемы жителей, снимать социальную напряженность.

Санаторно-курортной отрасли в ближайшее время необходимо разработать предложения по развитию в Сочи системы «все включено».

Фото: МКУ "Агентство ИНКОМ".



Тематика:
Деятельность администрации города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению