В Сочи 1 июня в новой школе в микрорайоне Мамайка впервые открылся детский летний лагерь

В Сочи 1 июня в новой школе в микрорайоне Мамайка впервые открылся детский летний лагерь

В День защиты детей для жителей микрорайона и первых воспитанников лагеря с круглосуточным пребыванием подготовили культурную программу. Выступили городские творческие коллективы, проведены мастер-классы. В торжественной церемонии открытия принял участие глава Сочи Алексей Копайгородский.

В период летних каникул 2023 года в лагере «Ласточка» будет организован отдых для 300 детей в возрасте от 12 до 17 лет за счет средств муниципального бюджета.

Первая смена стала «творческой лабораторией». Участники включаются в проектную деятельность от задумки до презентации на сцене. Основные темы проектов – Год педагога и наставника, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, и Год архитектуры в Сочи, объявленный по инициативе главы курорта Алексея Копайгородского. Следующие две тематические смены посвящены развитию науки в детской образовательной среде и спорту.

– Искренне поздравляю с Днем защиты детей и с открытием нашего школьного лагеря «Ласточка» в самой многонациональной школе Краснодарского края, которую мы при поддержке нашего губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева отрыли в ноябре прошлого года. Уверен, все смены пройдут интересно, дети наберутся сил, отдохнут и получат новые знания. Продолжим создавать лучшие условия для комфортной жизни наших семей, развития и реализации детей. Сейчас возводим на курорте 5 школ, 2 детских сада и зал единоборств. Еще семь школ планируем начать строить в Год архитектуры, — поздравил с Днем защиты детей и началом первой смены глава Сочи Алексей Копайгородский.

Ранее на улице Ландышевой на территории, где возведена школа, располагался пионерский лагерь «Ласточка», он был открыт в 1954 году. Это легендарное и знаковое место для нескольких поколений сочинских школьников и их сверстников со всей страны. По просьбам местных жителей и поручению главы Сочи Алексея Копайгородского на площадке по национальному проекту «Образование» возвели современную школу из восьми корпусов. В одном из них летом начинает функционировать лагерь с круглосуточным пребыванием детей.

Всего в Сочи в период летних каникул в рамках реализации муниципальной программы «Дети Сочи» запланировано проведение 52 профильных лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных организаций и 44 лагерей труда и отдыха.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению