Глава Сочи Алексей Копайгородский принял участие в совещании по вопросам развития рынка газомоторного топлива в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах

Глава Сочи Алексей Копайгородский принял участие в совещании по вопросам развития рынка газомоторного топлива в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах

В мероприятии под руководством председателя Совета директоров ПАО «Газпром» Виктора Зубкова участвовали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, глава Республики Дагестан Сергей Меликов, представители федеральных и региональных органов государственной власти, депутаты Государственной Думы и ЗСК, главы муниципальных образований.

– Кубань – один из лидеров в стране по переводу транспорта на экологически чистые виды топлива. Сейчас «Газпром» формирует свою сеть станций для заправки автомобилей компримированным природным газом. Она уже насчитывает более 400 объектов и будет удобна потребителям. Построенные станции могут принять полмиллиона автомобилей. Это безопасно для окружающей среды, люди понимают, что вносят свой вклад в сохранение экологии, – сказал специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с Форумом стран – экспортеров газа, председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков.

На территории Краснодарского края уже работают 28 газозаправочных станций в 13 районах.

– Мое глубокое убеждение и моих коллег – глав муниципальных образований: за газомоторным топливом будущее. С 2019 года в Краснодарском крае действует запрет на приобретение общественного, социального, коммунального транспорта на традиционных видах топлива за счет бюджета. В том числе и в Сочи в этом году будем пополнять автопарк. Курорт, как и иной курортный город на побережье, нуждается в экологичной технике. Уверен, что газовые заправки, которые мы строим, однозначно будут востребованными, – подчеркнул губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В рамках мероприятия вице-губернатор Краснодарского края Андрей Прошунин, глава Сочи Алексей Копайгородский и генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Денис Корниенко подписали план мероприятий по синхронизации реализации масштабного инвестиционного проекта по строительству газомоторной инфраструктуры в Сочи на период 2023-2024 годов.

– По нему вместе с нашими стратегическими партнерами – единым оператором по развитию рынка газомоторного топлива мы ведем строительство четырех стационарных автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в Адлерском и Центральном районах курорта. Сейчас на участках прорабатывается вопрос подключения коммуникаций. Создаем условия для роста числа личного транспорта на экологичных видах топлива, а также общественного. Системную работу ведем по поручению нашего губернатора. Это существенная экономия, повышение экологичности и важная инвестиция в будущее курорта, – отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.

Сейчас жителей и гостей Сочи ежедневно обслуживают около 800 городских автобусов, каждый шестой из них – на экологичном топливе. Автопарк курорта пополняется в том числе и по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». До конца 2024 года в город ожидается поступление 51 автобуса на метане. Со временем планируется полностью перевести городской общественный транспорт на природный газ.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению