В Год педагога и наставника в Сочи пройдет более 200 мероприятий, направленных на повышение престижа учительской профессии

В Год педагога и наставника в Сочи пройдет более 200 мероприятий, направленных на повышение престижа учительской профессии

Их обсудили на круглом столе под председательством главы Сочи Алексея Копайгородского.

В заседании приняли участие руководители отраслей образования, культуры, спорта, молодежной политики, руководители школ и детских садов, учреждений высшего и среднего профессионального образования, организаций дополнительного образования, а также заслуженные учителя Российской Федерации и представители педагогических династий.

– 2023 год объявлен Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным годом педагога и наставника. В нашем городе в сферах образования, культуры и спорта работают 10 тысяч специалистов, которые передают свои знания и опыт юным сочинцам, занимаются их духовно-нравственным воспитанием. Сочинское педагогическое сообщество всегда отличалось уникальным сочетанием традиций и новаторства, молодости и опыта, постоянным стремлением к самосовершенствованию. Продолжим поощрять педагогов, вводить новые меры поддержки и улучшать инфраструктуру нашей образовательной среды, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

С 2022 года целевая модель наставничества реализуется во всех школах курорта, за молодыми педагогами в общеобразовательных учреждениях закрепляется наставник из педагогического коллектива. Проводится городской конкурс «Педагогический дуэт». Межмуниципальное сотрудничество организовано на базе городского Центра развития образования.

В 2023 году учащиеся школ дополнительного образования, бывшие выпускники, а ныне студенты творческих вузов, педагоги, известные исполнители примут участие в проекте «Наследие», который приурочен к Году педагога и наставника и 150-летию основателя музыкального образования в городе Сочи, наставника для многих одаренных детей и детей-сирот Ивана Шмелева.

Для специалистов отрасли молодежной политики на регулярной основе проводится тренинг «Эффективное наставничество». На курорте реализуются федеральные проекты «Диалог на равных» и «Диалог с героем», в которых принимают участие юные сочинцы. За подростками, стоящими на разных видах профилактического учета, закреплены индивидуальные наставники.

По поручению главы Сочи на курорте ведется системная работа, направленная на развитие и обновление инфраструктуры учреждений образования, культуры и спорта. Средства на эти цели привлекаются в том числе по национальным проектам, региональным и федеральным государственным программам, задействована и грантовая поддержка.

В настоящее время в Сочи возводится сразу пять школ и детских садов. Продолжается строительство зала единоборств в поселке Кудепста. В текущем году на курорте планируется начать строительство еще девяти объектов образования и трех спортивных объектов.

Утверждена трехлетняя программа ремонтов образовательных учреждений. К новому учебному году из средств краевого и муниципального бюджетов будут отремонтированы 25 школ и детских садов Сочи. Это позволит обеспечить достойные условия для профессиональной деятельности педагогов и комфортной учебы подрастающих поколений.

Значительное внимание уделяется и социальной поддержке сочинских учителей. За победы в конкурсах профессионального мастерства учреждена премия «Педагогический триумф». Ежегодно финансово поощряются учителя, чьи выпускники набрали 100 баллов на Едином государственном экзамене.

С 2022 года грантовой поддержкой в размере 1 миллиона рублей по результатам эффективности работы отмечаются 5 лучших школ и 5 лучших детских садов города. В 2022 году по инициативе главы Сочи совместно с депутатским корпусом на муниципальном уровне принято стратегическое решение о компенсации части расходов за аренду жилья педагогическим работникам в размере 15 тысяч рублей ежемесячно.

Участники круглого стола поделились с коллегами своими управленческими практиками у многих в арсенале успешный опыт решений обсуждаемых вопросов. Благодарственные письма Главы города вручены ветеранам отрасли, чей педагогический стаж превышает 30 лет, педагогам - наставникам юных сочинцев и представителям педагогических династий.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению