Глава Сочи Алексей Копайгородский и заместитель руководителя следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю – руководитель следственного отдела по городу Сочи Петр Косенков обсудили ход реализации программ переселения граждан из аварийного жилья

Глава Сочи Алексей Копайгородский и заместитель руководителя следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю – руководитель следственного отдела по городу Сочи Петр Косенков обсудили ход реализации программ переселения граждан из аварийного жилья

Совещание состоялось в администрации города по инициативе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю.

– Держу на контроле исполнение программ переселения сочинцев из аварийного жилищного фонда. Чтобы ускорить переселение граждан в безопасные условия проживания, необходимо использовать все предусмотренные законом варианты, – подчеркнул заместитель руководителя следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю – руководитель следственного отдела по городу Сочи Петр Косенков.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» реализуется адресная программа Краснодарского края «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2023 годы». В нее включено 53 многоквартирных дома, расположенные на территории Сочи. Они были признаны аварийными до 01.01.2017 года.

Вопросы горожан, нуждающихся в переселении из непригодного жилищного фонда, по поручению главы Сочи Алексея Копайгородского решаются комплексно – с привлечением всех возможностей: предоставления помещений и строительства объектов. В отношении собственников жилых помещений законом предусматривается выплата денежной компенсации.

– В вопросах сокращения аварийного фонда и переселения сочинцев в комфортное жилье налажено взаимодействие администрации города с федеральными и краевыми структурами. Работу по исполнению национального проекта «Жилье и городская среда» ведем при поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. В проекте нового Генерального плана обозначили участки, на которых возможно построить типовые многоквартирные дома для этих целей, – отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.

На этапе 2022-2023 годов адресной краевой программы по переселению предусмотрено переселение граждан из 50 аварийных домов. Расселяемая площадь составляет более 11 тысяч квадратных метров. Это 419 помещений, в которых проживают 1 055 сочинцев.

В Год архитектуры в Сочи запланировано построить многоквартирные дома в Центральном и Лазаревском районах, предназначенные для переселения горожан из аварийного жилищного фонда.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению