Глава Сочи Алексей Копайгородский обсудил с жителями Верхнего Юрта планы развития села в рамках разработки Генерального плана курорта

Глава Сочи Алексей Копайгородский обсудил с жителями Верхнего Юрта планы развития села в рамках разработки Генерального плана курорта

Население этого предгорного селения Хостинского района за последние годы значительно увеличилось. Сейчас в Верхнем Юрте проживает более 5000 человек.

Перспективное развитие данной территории предполагает строительство объектов образования, здравоохранения и спорта. В частности, Генпланом предусматривается возведение семи детских садов, трех школ, двух поликлиник и двух организаций дополнительного образования, а также развитие инженерной инфраструктуры и улично-дорожной сети.

– В рамках работы над проектом нового Генерального плана здесь планируется создать социальный кластер. Данная концепция разработана с учетом пожеланий горожан и при непосредственном участии районной администрации и депутатов Городского Собрания Сочи. Параллельно разрабатывается проект планировки, который позволит детализировать развитие данного жилого массива. В этом году в Верхнем Юрте создан совет ТОС. А значит, диалог с местными жителями станет конструктивнее, совместно будем работать над улучшением качества жизни на этой территории, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

На протяжении всего периода разработки Генерального плана администрация города встречается с населением, чтобы максимально учесть мнения всех жителей Сочи.

– Важно, что городские власти информируют нас о планах развития, обсуждают Генеральный план с селянами. У меня отсюда родом дед и отец, я сам постоянно проживаю тут около 15 лет. В селе есть свет, вода и газ, старый клуб и медпункт – вот и все наши блага. Думаю, в первую очередь нужно уделить внимание дорогам, новым выездам из села. Они существуют, но не обустроены. Хотелось бы видеть здесь детский сад, спортивные площадки, по возможности школу. Город растет, городская черта уже вплотную подходит к сельским округам, это неизбежно. Поэтому нужно развивать эти территории, – рассказал житель Верхнего Юрта Григорий Языджан.

Документ по-прежнему можно дополнять. По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского офисы по ознакомлению с предварительной версией проекта Генплана открыты во всех внутригородских районах, а также в Краснополянском поселковом округе. В них принимаются предложения горожан по проекту, размещенному на официальном сайте администрации города.

Разработчики стратегического градостроительного документа вносят в него изменения ежедневно исходя из замечаний жителей. В конце февраля перед началом общественных слушаний в системе «Генплан Сочи РФ» будет опубликована откорректированная версия с учетом детальных предложений граждан.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению