В Сочи утверждены паспорта ТОС на 2023 год

В Сочи утверждены паспорта ТОС на 2023 год

На совещании под председательством главы Сочи Алексея Копайгородского подведены итоги взаимодействия администрации города с органами территориального общественного самоуправления и поставлены задачи на 2023 год. В нем приняли участие главы районных администраций и председатели ТОС.

На территории города Сочи осуществляют свою деятельность 79 органов территориального общественного самоуправления. В сравнении с 2022 годом их количество ТОС увеличилось на 5. Образованы новые ТОСы в Детляжке, Верхнем Юрте и Соболевке. Ранее в этих населенных пунктах не было органов территориального самоуправления. По инициативе населения крупных советов «Донской» и «Завокзальный» их территории были разделены, что позволит оперативнее исполнять наказы жителей. В результате в Центральном районе образовались ТОСы «Солнечный» и «Прохладная».

В паспортах ТОС зафиксированы все поручения сочинцев по строительству скверов, детских и спортивных площадок, ремонту дорог, тротуаров и уличного освещения. В 2022 году было принято и закреплено в этих документах свыше 2300 наказов от сочинцев. Их исполнение по итогам года составило более 90%, остальные проекты – переходящие на 2023 год.

– Хочу поблагодарить каждого из здесь присутствующих за большую работу, проведенную в прошлом году. Мы продолжили укреплять гласный, адресный диалог с населением, вовлекать сочинцев в каждый большой и малый проект – от подготовки нового Генерального плана до определения мест и согласования проектов будущих общественных пространств. Предложения принимались на еженедельных сходах граждан во всех микрорайонах и сельских населенных пунктах. Сейчас все паспорта ТОС переведены в цифровой формат, что существенно облегчает выполнение наших общих задач. Они помогут нам качественно и оперативно решать насущные вопросы жителей и станут эффективным инструментом в формировании стратегии развития каждого сочинского микрорайона на ближайшую и долгосрочную перспективу, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

В настоящее время в специальном разделе на официальном сайте администрации Сочи размещена информационная часть паспортов ТОС. Она содержит сведения о председателе совета территориального общественного самоуправления, депутатах по данному избирательному округу, участковых уполномоченных полиции.

После утверждения паспортов ТОС на 2023 год в этом же разделе будут размещены наказы жителей, которые в них закреплены. Эту работу планируется выполнить в марте.

В 2023 году Адлерском районе действует 14 ТОС, в Хостинском – 16. В Центральном районе образовано 9 советов территориального общественного самоуправления. В Лазаревском районе их наибольшее количество – 40.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению