В 2022 году более 317 тысяч сочинцев приняли участие в мероприятиях патриотической направленности

В 2022 году более 317 тысяч сочинцев приняли участие в мероприятиях патриотической направленности

О результатах работы отрасли за текущий год мэру курорта Алексею Копайгородскому доложил начальник управления молодежной политики Сергей Черемшанов.

– Численность молодежи в городе Сочи составляет около 127 тысяч человек. За 2022 год удалось вовлечь в мероприятия управления различной направленности, в том числе патриотической, спортивной, добровольческой, более 58% молодых сочинцев, – рассказал начальник управления молодежной политики администрации города Сергей Черемшанов.

Главным событием года в отрасли молодежной политики стало открытие в июне Дома молодежи, которое состоялось при поддержке главы города Сочи Алексея Копайгородского. В этом творческом пространстве для молодых активистов курорта уже прошло более 800 мероприятий с общим охватом 20 тысяч человек.

Одним из приоритетных направлений работы профильного структурного подразделения является развитие добровольчества. В 2022 году 3,8 тысячи волонтеров помогли в организации и проведении более 700 мероприятий и акций. В городе также действует региональный центр поддержки «серебряного» добровольчества «Молоды душой».

На базе управления действует общественная организация правоохранительной направленности «Молодежный патруль города Сочи». Благодаря ее деятельности Роскомнадзором было заблокировано порядка 100 ссылок, содержащих материалы экстремистского содержания. Было проведено 137 мероприятий по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде с охватом около 9 тысяч человек.

В рамках конкурса «Дай порулить» 37 будущих молодых управленцев стали дублерами руководителей администрации города, приняли участие в планерных совещаниях, обсуждении проектов и выездных публичных мероприятиях. 50 лидеров молодежных общественных объединений, стали участниками выездной форумной площадки «Сочиняй смыслы».

Центр военно-патриотической и допризывной подготовки молодежи координирует деятельность молодежных и студенческих профильных клубов. На постоянной основе в рамках всероссийского проекта «Диалог на равных» на курорте проходят встречи молодежи с Героями России и СССР, участниками боевых действий и специальной военной операции.

В местном отделении Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» состоят более 1800 юных сочинцев. С января 2022 года студенты высших и средних профессиональных образовательных организаций заступают на Почетную Вахту Памяти на Посту №1 в Завокзальном мемориальном комплексе, участвуют в мероприятиях по благоустройству воинских захоронений, посещают экскурсии по музеям города Сочи.

– Молодежная активность в городе Сочи традиционно очень высока. Во всех районах курорта организована работа по военно-патриотическому воспитанию юношества. В клубных формированиях этой направленности занимаются около тысячи человек. Возрождаем и традиции наставничества, молодые сочинцы перенимают опыт старших поколений. От гражданской позиции молодого поколения зависит будущее не только нашего города, но и всей страны в целом, – подчеркнул глава города Сочи Алексей Копайгородский.

Ежегодно проводится конкурс на соискание специальной именной премии главы города Сочи. Подведение итогов планируется 23 декабря 2022 года. Десять молодых сочинцев получат по 100 тысяч рублей на реализацию собственных проектов.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению