В 2022 году в Сочи ведется строительство четырех новых школ на 4100 мест

В 2022 году в Сочи ведется строительство четырех новых школ на 4100 мест

Об итогах работы отрасли за текущий год главе города Алексею Копайгородскому отчиталась начальник управления по образованию и науке администрации Сочи Ольга Медведева.

Управление по образованию и науке участвует в двух государственных программах Краснодарского края: «Развитие образования» и «Дети Кубани». В 2022 году по ним суммарно привлечено в отрасль более 594 миллионов рублей.

В 2022 году создано новых 1200 мест в школах в связи с вводом в эксплуатацию СОШ №19 в микрорайоне Мамайка и нового здания СОШ №65 в поселке Красная Поляна. В текущем году возводится еще четыре новые общеобразовательные организации в общей сложности на 4100 мест: на улице Калараш-Малышева, в микрорайоне Северная Бытха, в селе Раздольном и в Хосте. Также ведется строительство детского сада на 300 мест на северном склоне горы Бытха и дополнительного блока в дошкольном учреждении образования №125 в Лазаревском районе.

Детский сад №41 стал федеральной инновационной площадкой, еще шесть дошкольных учреждений образования вошли в федеральный проект «Спорт – норма жизни» для работы по программе раннего физического развития детей.

Обеспечен бесплатный подвоз в школу 5300 учащихся, проживающих в сельской местности, а также на удаленных улицах Лазаревского района. В общеобразовательных организациях курорта обучаются более 77 тысяч юных сочинцев, детский сад посещают 23,4 тысячи дошкольников. Численность воспитанников организаций дополнительного образования увеличилась по сравнению с прошлым годом на 5,4%.

– По одиннадцати предметам ЕГЭ выпускники города Сочи показали результаты выше среднекраевых. По итогам государственной итоговой аттестации 2022 года 173 выпускника награждены медалью «За особые успехи в учении». В рамках проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» по выявлению и развитию талантливых детей на муниципальном уровне приняты меры соцподдержки одаренных школьников. В 2022 году премию главы города Сочи получили 195 юных сочинцев, – рассказала начальник управления образования и науки администрации Сочи Ольга Медведева.

По поручению главы города Алексея Копайгородского в Сочи с 1 сентября педагогам компенсируют части расходов за аренду жилья в размере 15 тысяч рублей, также действует скидка на проезд в общественном транспорте для учащихся образовательных учреждений.

Численность педагогических работников отрасли составляет около 6000 человек. В текущем году более 400 сочинских педагогов и руководителей стали участниками различных конкурсов профессионального мастерства и методических материалов, 80 из них стали победителями, призерами и лауреатами федерального и краевого уровня. Для поощрения учителей, подготовивших одного и более 100-балльников, утверждена премия в размере 50 тысяч рублей. В 2022 году ее получили 9 педагогов. Лауреатами премии главы города Сочи «Педагогический триумф» стали более 30 педагогических и руководящих работников муниципальных образовательных организаций.

– Темпы набираем серьезные. По-прежнему уделяем внимание строительству новых объектов образования, закладываем необходимые средства в бюджет города. В 2023 году приступим к возведению еще 10 новых школ. Педагогическая система все время совершенствуется с учетом новых вызовов. Нам нужно быть гибкими, системными, в то же время твердо следовать задачам в реализации наших целей. Безусловно, для всех главное – это качество образования. Дети должны получать необходимые знания, умения и навыки в полном объеме, а педагоги – быть заинтересованными в том, чтобы их ученики были успешны в учебе, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

2023-й год объявлен в России Годом педагога и наставника. Глава Сочи поручил разработать городской план мероприятий в его рамках.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению