Глава Сочи Алексей Копайгородский обсудил с жителями Адлера социальное развитие центральной части района

Глава Сочи Алексей Копайгородский обсудил с жителями Адлера социальное развитие центральной части района

В центральном микрорайоне Адлерского района проживает более 85 тысяч человек. В последнее десятилетие население увеличилось на 30 процентов. В рамках рабочего объезда района состоялась презентация планов по развитию территории.

Новым Генеральным планом предусмотрено строительство двух крупных школ на улицах Белых акаций и Ленина, шести детских садов вместимостью от 180 до 360 мест, трех центров допобразования. Сфера здравоохранения пополнится двумя взрослыми и одной детской поликлиникой. Импульс развития получит спортивная отрасль: планируется построить два спортзала, спортивный комплекс для развития сложных координационных видов спорта, стрелковый тир, а также 42 спортплощадки различной направленности.

Планом предусматривается модернизация сетей и строительство канализационной насосной станции.

— В районе остро ощущается нехватка социальной инфраструктуры, мест для занятий спортом и творческого развития наших детей. Если все эти мероприятия поддержат адлерцы, будем их реализовывать. Финальный вариант Генплана будет утвержден осенью 2023 года. Он определит развитие города до 2044 года, — подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

На протяжении всего периода разработки Генерального плана администрацией города проводятся встречи с населением для максимального учета мнения жителей. На базе департамента архитектуры организован штаб по ознакомлению населения с проектом документа.

— Участие в разработке Генплана для нас очень важно. В развитии нуждается социальная сфера района: необходимо строительство новых детских садов и школ, чтобы исключить нехватку мест для детей, дать им достойное образование и обеспечить успешное будущее, — сказала жительница Адлерского района Зарина Будаева.

После разработки и утверждения Генерального плана следующим этапом будет разработка и утверждение Правил землепользования и застройки на территории Сочи, постановка на кадастровый учет территориальных зон.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению