Загрузка горных курортов Сочи в первую декаду 2023 года превысит 90%

Загрузка горных курортов Сочи в первую декаду 2023 года превысит 90%

Работу городского оперативного штаба по подготовке и проведению зимнего курортного сезона 2022-2023 годов на объектах горного кластера обсудили на расширенном планерном совещании под председательством мэра курорта Алексея Копайгородского.

Уже забронировано более 60% мест в отелях горного кластера Сочи на новогодние и рождественские праздники. Всего в первую декаду 2023 года город планирует принять около 200 тысяч туристов. В текущем сезоне впервые будут привлечены волонтеры для опроса гостей курорта об уровне сервиса. Открытие горнолыжного сезона на всех курортах горного кластера пройдет одновременно в конце декабря.

Городской оперативный штаб в составе краевого координационного штаба будет функционировать в круглосуточном режиме с 28 декабря 2022 года по 8 января 2023 года. Он будет заниматься координацией работы всех служб города в период повышенного туристического потока.

Четыре мониторинговые группы в составе штаба будут следить за качеством работы объектов курортной, потребительской и коммунальной сферы, а также транспортной отрасли. Ежедневно в этих целях будет задействовано 40 сотрудников администрации города Сочи и подведомственных организаций.

– Вся страна ждет длинных выходных, чтобы приехать к нам отдохнуть. Подготовлен большой план мероприятий. Основная задача – организовать безопасную работу туристических объектов не только в горах, но и на побережье, уделить внимание как гостям курорта, так и горожанам. Обеспечить безопасность на объектах туристского показа и в местах массового скопления людей. В текущем сезоне впервые будут привлечены волонтеры для опросов о том, довольны ли наши туристы сервисом и что необходимо подправить как в краткосрочном режиме, так и на перспективу. Открытие горнолыжного сезона на всех курортах горного кластера пройдет одновременно в конце декабря, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

Также на планерном совещании обсудили рейтинг эффективности деятельности органов местного самоуправления. Город Сочи улучшил ряд показателей и поднялся на третью строчку рейтинга. В частности, с вводом в эксплуатацию новых учреждений дополнительного образования повысилась доля детей в возрасте от 1 до 6 лет, посещающих детский сад. На курорте увеличилась протяженность автомобильных дорог, отвечающих нормативным требованиям, за счет ремонта улиц по разным программам, включая национальный проект «Безопасные качественные дороги». Мероприятия Года экологии позволили снизить удельную величину потребления энергетических ресурсов в многоквартирных домах и муниципальных учреждениях.

С 2022 года регионы Российской Федерации начали получать субсидии в рамках Федерального проекта «Придумано в России», который является частью национального проекта «Культура», на создание школ креативных индустрий. В результате дополнительное образование в области графики, анимации и дизайна, производства фото- и видеоконтента, интерактивных цифровых технологий смогут получать ученики с 5 по 11 классы. По результатам конкурсного отбора в Краснодарском крае победил Сочинский колледж искусств. В настоящее время готовится проект сочинской школы креативных индустрий, она станет второй в регионе.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению