В Сочи состоялась встреча губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева с премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко

В Сочи состоялась встреча губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева с премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко

На совещании обсуждались перспективы сотрудничества в части увеличения товарооборота, сельхозмашиностроения и производства пассажирского транспорта.

Сочинский автопарк почти на треть состоит из автобусов минского производства. Создан сервисный центр для их обслуживания и оперативной поставки комплектующих.

Делегация Беларуси и Краснодарского края осмотрели первый приобретенный Сочи электробус. На дорогах курорта он проходил испытание более года.

– Мы заинтересованы  в развитии экологичных видов транспорта, в первую очередь в курортных городах. Рассмотрим все предложения белорусских производителей, в том числе модели электробусов. Опытные образцы прошли проверку и хорошо показали себя в работе на сочинских дорогах со сложным горным рельефом, - сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

На встрече заключены ряд соглашений в различных сферах, способствующие развитию взаимовыгодных отношений.

– Общественный транспорт белорусского производства надежный и комфортный, автобусы получают положительные отзывы пассажиров. Сейчас мы готовим инфраструктуру для обслуживания экологичного транспорта. В следующем году в Сочи начнётся строительство трех газомоторных заправок. Наша цель к 2030 году обновить весь городской автопарк на транспорт, работающий на экотопливе, - подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Участники встречи отметили, что выпуск конкурентоспособной продукции, взаимообмен и совместная работа поможет в сжатые сроки занять ниши, которые высвободились после ухода ряда иностранных компаний. В итоге это станет важной составляющей  стабильности экономики  Кубани и Республики Беларусь.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению