В Сочи состоялось совещание по вопросам газификации и развития газомоторной инфраструктуры под руководством председателя Совета директоров ПАО «Газпром» Виктора Зубкова и губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева

В Сочи состоялось совещание по вопросам газификации и развития газомоторной инфраструктуры под руководством председателя Совета директоров ПАО «Газпром» Виктора Зубкова и губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева

В Сочи состоялось совещание по вопросам газификации и развития газомоторной инфраструктуры под руководством председателя Совета директоров ПАО «Газпром» Виктора Зубкова и губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева

В мероприятии приняли участие, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, сенатор Российской Федерации от ЗСК Александр Трембицкий, глава Сочи Алексей Копайгородский, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, исполняющий обязанности генерального директора ООО «Газпром газомоторное топливо» Денис Корниенко.

На территории города Сочи совместно с акционерным обществом «Газпром газораспределение Краснодар» продолжается работа по догазификации жилых домов. В план-график на 2022 год включено 2203 домовладения. Администрацией города проводится работа по оптимизации нормативно-правового регулирования в части сроков согласования земляных работ. Разработка схемы газификации города разбита на четыре этапа. Первые два планируется завершить до конца текущего года.

Участники совещания обсудили ход реализации программы развития газоснабжения и газификации Краснодарского края на 2021-2025 годы. В нее дополнительно включат 4 муниципальных образования региона. С таким предложением губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обратился к Председателю Совета директоров ПАО «Газпром» Виктору Зубкову.

– Благодаря нашей совместной работе уровень газификации в Краснодарском крае составляет 85 процентов, что напрямую влияет на комфорт и удобство жителей. Рассчитываем довести этот показатель до 95 процентов. Предлагаю включить в инвестиционную программу «Газпрома», в первую очередь, муниципалитеты со сложным горным рельефом – Сочи, Апшеронский, Отрадненский и Мостовский районы. Рассчитываем, что при вашем содействии удастся решить вопрос газификации, а значит, существенно улучшить качество жизни людей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Краснодарский край уверенно входит в пятерку лидеров по развитию рынка газомоторного топлива в России. В настоящее время на территории Сочи действуют автомобильная газонаполнительная компрессорная станция в микрорайоне Лазаревское и передвижной автогазозаправщик на специально оборудованной площадке в центре Сочи. Основные потребители газомоторного топлива – автобусы и такси.

– Важно понимать, что перевод транспорта на метан сегодня – это инвестиции в будущее регионов нашей страны. Запасы газа в России позволяют на долгосрочную перспективу обеспечить экономичным и экологичным топливом общественный транспорт, такси, специальную и коммунальную технику в субъектах Российской Федерации. Краснодарский край занимает четвертое место в России по уровню развития рынка газомоторного топлива. Перспективы дальнейшего развития остаются особенно актуальными для Сочи, Анапы, Геленджика, Адлера, – сказал Виктор Зубков.

В 2023 году в Сочи планируется почти в пять раз увеличить количество автобусов на природном газе – со 109 до 500 единиц. В свою очередь, «Газпром» готов построить здесь еще три АГНКС. Выбор расположения земельных участков был обусловлен удобством расположения и возможностью беспрепятственного подъезда автобусов большого класса. Две заправочные станции будут построены в Адлерском районе, еще одна – в Центральном.

– Реализация федерального проекта по догазификации сделает более комфортной жизнь почти 4500 семей в отдаленных населенных пунктах Сочи, где уже есть газораспределительные сети. Благодарен за помощь в решении этого вопроса на всех уровнях. Развитие газовой инфраструктуры на курорте по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева ведем в стратегическом партнерстве с единым оператором по развитию рынка газомоторного топлива. До конца 2023 года в Сочи будет построено три газовые заправки. В ближайшее время планируется увеличить существующий автопарк на метане до 500 единиц, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

К 2030 году запланировано полностью заменить автопарк Сочи на автобусы на газомоторном топливе.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению