В Сочи в 2023 году состоится Международный архитектурный фестиваль «Эко-Берег»

В Сочи в 2023 году состоится Международный архитектурный фестиваль «Эко-Берег»

Соглашение о проведении этого крупного международного градостроительного форума подписали сегодня в администрации Сочи глава курорта Алексей Копайгородский и президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.

Фестиваль проходит ежегодно в различных городах России уже 12 лет. Он организован с целью привлечения внимания профессионалов и широкой общественности к перспективам развития прибрежных территорий и береговых пространств, проблематике этих зон, а также инновационным идеям, способным помочь в создании комфортной городской среды.

Помимо большой научно-образовательной программы, состоится конкурс архитектурных проектов.

– Учитывая специфику нашего города, посвятим его укреплению и расширению береговой полосы, вовлечению её в развитие туристической инфраструктуры. Лучшие умы архитекторов мы направим на приморские территории – именно за этим мы видим будущее нашего курорта. Подготовим техзадание, соберём все параметры, чтобы разрабатываемые проекты были максимально функциональны. Сегодня, когда город Сочи вступает в финальную стадию разработки и принятия генерального плана, обсуждение и взаимодействие с Союзом архитекторов России является одной из наших приоритетных задач, – отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.

Подготовка к фестивалю начинается уже сейчас.

– Сегодня наметили темы для научной и конкурсной программы. Как показывает практика предыдущих фестивалей, город, где проходит наше мероприятие, получает конкретные предложения по решению задач на конкретных территориях. Это библиотека перспективных инновационных идей по развитию на десятилетия вперед. А победители участвуют в реализации своих проектов, – сказал Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.

В Сочи Международный архитектурный фестиваль «Эко-Берег» продлится три дня – с 14 по 16 сентября.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению