Общая сумма проектов инвестиционного портфеля Сочи достигла порядка 2 триллионов рублей

Общая сумма проектов инвестиционного портфеля Сочи достигла порядка 2 триллионов рублей

Инвестиционное развитие Сочи обсудили на совещании под руководством главы города Алексея Копайгородского. Совещание прошло в формате «Финансовый час». В нем приняли участие заместители главы города и руководители профильных подразделений администрации.

В настоящее время только на сопровождении в департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства находится 44 инвестиционных проекта на общую сумму порядка 400 миллиардов рублей. По ним заключены соглашения. Основная часть этих проектов будет реализована в санаторно-курортной и туристической отрасли, включая строительство современных отелей и восстановление исторических санаториев Сочи.

В целом в инвестиционный портфель курорта в настоящий момент входит более 140 проектов на общую сумму порядка 2 триллионов рублей. Это не только частные, но и бюджетные средства, направленные на реализацию социально значимых проектов, включая программу комплексного развития города и национальные проекты, а также инвестиции различных предприятий на собственное развитие. Эта масштабная деятельность позволит создать в городе более 42 тысяч новых рабочих мест.

– Наша задача – повышать инвестиционную привлекательность города. В Сочи должны появляться не только новые предприятия санаторно-курортного и туристического назначения, но и объекты, необходимые нашим жителям, в первую очередь социальные, инженерные, дорожные и объекты рекреации. Нужно находить инвесторов и наращивать вложения в реализацию проектов в разных отраслях экономики, в том числе с использованием механизма государственно-частного партнерства, – отметил глава города Алексей Копайгородский.

Мэр Сочи поручил отраслевым подразделениям администрации усилить работу по подготовке новых инвестиционных предложений, важно использовать все имеющиеся на сегодняшний день форматы взаимодействия муниципалитета, органов государственной власти и инвесторов. В частности глава города отметил необходимость подготовить предложение для привлечения внебюджетных средств в расширение парковочного пространства на курорте.

Также будет продолжена работа по постановке иногородних подрядчиков, реализующих инвестиционные проекты на территории Сочи, на местный налоговый учет. Сейчас на учете в налоговых органах стоит 95 таких организаций, их деятельность в текущем году уже принесла в городской бюджет 122 миллиона рублей.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению