На реализацию программ комплексного развития города Сочи суммарно будет направлено более 173 миллиардов рублей

На реализацию программ комплексного развития города Сочи суммарно будет направлено более 173 миллиардов рублей

8 ноября 2021 года Правительство РФ утвердило программу комплексного социально-экономического развития Сочи до 2030 года. Что сделано за год, обсудили на расширенном планерном совещании в администрации Сочи под председательством главы Сочи Алексея Копайгородского.

В настоящее время реализуются два масштабных проекта: перечень мероприятий по комплексному развитию города Сочи и программа модернизации канализационных очистных сооружений Краснодарского края. Данные программы беспрецедентны не только для Сочи, но и для страны в целом как по объемам строительства и реконструкции, так и по спектру решаемых вопросов. Суммарно стоимость мероприятий превышает 173 миллиарда рублей, их реализация запланирована до 2030 года.

– Работу по исполнению программ комплексного развития города ведем во взаимодействии с Минстроем России и органами исполнительной власти Краснодарского края. Их реализация позволит комплексно решить широкий спектр вопросов в коммунальной сфере, восстановить утраченные пляжные территории, обеспечить условия для развития курорта и значительно повысить качество жизни горожан. Также продолжаем подготовку комплексных решений по укреплению оползневых участков на побережье и городских территориях. Прорабатывается вопрос модернизации очистных сооружений Аше, которые не вошли в региональную программу. Обо всех принятых решениях проинформируем горожан, в том числе через территориальные депутатские группы, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Продолжается реализация первоочередных мероприятий перечня объектов программы комплексного развития Сочи, что позволит обеспечить 5 территорий с участками, выделенными многодетным семьям, водоснабжением и канализацией, построить канализационный коллектор и новый десятикилометровый водовод в Хостинском районе, восстановить 4 километра береговой линии в Лазаревском районе. В настоящее время в активной фазе находятся проектно-изыскательские работы по заключенным муниципальным контрактам, согласованы трассировки линейных объектов.

Модернизация очистных сооружений канализации затронет 5 основных комплексов города – ОСК «Бзугу», «Адлер», «Лазаревские», «Дагомыс» и «Магадан». Будет возведен новый комплекс в Якорной Щели. Прирост мощностей составит 44% и позволит перейти от текущих нормативных показателей очистки к показателям наилучших доступных технологий. Параллельно планируется строительство коллектора для переброски стоков с Дагомыса на ОСК «Бзугу», что сбалансирует нагрузку на текущие мощности. Отдельно в программе запланировано строительство сетей водоотведения Центрального района. Глава города Алексей Копайгородский проработать вопрос модернизации очистных сооружений Аше, которые не вошли в региональную программу.

В рамках рабочей группы Минстроя РФ к декабрю завершится разработка расширенной схемы водоснабжения и водоотведения города в части инфраструктуры ливневой канализации. Проект реконструкции и строительства объектов инфраструктуры ливневой канализации, сетей и ливневых очистных сооружений предполагает формирование 320 бассейнов подтопления, 320 комплексов очистки, 3000 километров сетей. Сформирован перечень первоочередных мероприятий, который вошел в заявку Краснодарского края на включение в проект федеральной комплексной программы модернизации коммунальной инфраструктуры 2023-2027 годов.

Одновременно с решением вопросов инфраструктуры прорабатываются проблемы оползневых процессов и берегоукрепления. В Минстрой России направлена исходная информация для формирования федеральной программы противооползневых мероприятий, строительства и реконструкции подпорных стен.

В нее вошли 673 объекта общей протяженностью более 61,4 километра. В рамках разработки нового Генерального плана города определено более 29 километров береговой линии с неудовлетворительным состоянием пляжных территорий. Соответствующая заявка с исходными данными для формирования федеральной программы также направлена в Минстрой России.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению