Глава Сочи Алексей Копайгородский обсудил с представителями предприятия «Газпром» стратегию газификации и догазификации курорта

Глава Сочи Алексей Копайгородский обсудил с представителями предприятия «Газпром» стратегию газификации и догазификации курорта

Расширенное совещание состоялось в администрации города. В нем приняли участие заместитель генерального директора по экономике и финансам и начальник управления по догазификации ООО «Газпром газификация» Александр Затонских и Михаил Кочергин, председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов, специалисты профильных департаментов мэрии, ресурсоснабжающих организаций города, а также в режиме ВКС представители Министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

Президентом Российской Федерации утвержден перечень поручений, направленных на развитие газоснабжения регионов, предусматривающих поэтапное проведение газификации. Одиночная протяженность газопроводов на территории Сочи составляет чуть более 3800 километров. По предварительным расчетам для обеспечения негазифицированных районов необходимо строительство газопроводов высокого и среднего давления общей протяженностью 200 километров, 450 километров межпоселковых и внутрипоселковых распределительных газопроводов, около 70 газорегуляторных пунктов.

— Совместно с нашими стратегическими партнерами продолжаем работу по газификации и догазификации на курорте. В этом году по муниципальной программе провели сети к селу Мамедова Щель, поселку Лоо. Еще до конца года построим газопровод на улицах Буковой и Дубовой села Раздольное. В планах 2023 года строительство в поселках Вардане, Головинка и Якорная Щель. Эта работа ведется для обеспечения комфорта сочинцев, особенно тех, кто проживает в отдаленных населенных пунктах, — отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.

Ведутся инженерные изыскания в микрорайонах Измайловка и Семеновка Хостинского района, а также отрабатываются заявки по догазификации в селе Нижняя Хобза. Всего в Сочи в работе свыше пяти тысяч обращений.

Разработка схемы газификации города разбита на четыре этапа. Первые два планируется завершить до конца текущего года, а в следующем уже будет создана цифровая модель с каждой улицей и домом, куда необходимо подвести газ.

Также, в рамках муниципальной программы предусмотрено финансирование на проектирование по четырем объектам в массивах, выделенных многодетным семьям.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению