Более 600 миллионов рублей выделено на проектирование первоочередных объектов программы комплексного развития Сочи до 2030 года

Более 600 миллионов рублей выделено на проектирование первоочередных объектов программы комплексного развития Сочи до 2030 года

Реализация комплексной программы, утвержденной Правительством РФ, идет в плановом порядке. Подрядная организация приступила к проектированию 12 первоочередных мероприятий во всех районах города в сфере водоснабжения, водоотведения и канализования.

Это обеспечение водоснабжения и водоотведения на земельных участках, предоставленных многодетным семьям в поселках Аше, Вардане, Кудепста, селе Верхнениколаевское и микрорайоне Молодежный, а также в районе Благодать, строительство канализационного коллектора в микрорайоне Соболевка, строительство магистрального водовода от резервуаров «Чайфабрика» до границ Адлерского района, объекты берегоукрепления и отсыпки пляжных территорий протяженностью 4 км.

– При поддержке администрации Краснодарского края на условиях софинансирования выделены более 600 миллионов рублей на проектно-изыскательские работы. Мы первыми в регионе выбрали стратегию привлечения к работам единого поставщика – им стало ФАУ «РосКапСтрой» Минстроя России. Таким образом мы контролируем процессы на всех этапах производства работ. В Сочи сейчас находятся лучшие специалисты учреждения, – сказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Всего в программе комплексного развития Сочи до 2030 года 27 мероприятий. Также в перечень включены комплексные мероприятия по строительству и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения во всех четырех внутригородских районах Сочи в соответствии с утвержденной в феврале 2022 года актуализированной схемой водоснабжения и водоотведения города Сочи. Реализация всех этих мероприятий позволит полностью обновить инженерную инфраструктуру города, обеспечив горожан водой и системой канализации надлежащего качества, в том числе в отдаленных населенных пунктах.

На обновление инфраструктуры курорта планируется направить из разных источников порядка 139 млрд рублей.

Отдельно ведется подготовка концепции берегозащиты и берегоукрепления по всем участкам береговой линии, находящимся в границах города. Будут направлены соответствующие предложения о формировании федеральной программы для рассмотрения на уровне Правительства РФ.

В дополнение к актуализированной схеме водоснабжения и водоотведения Сочи, утвержденной в феврале 2022 года, в IV квартале 2022 года будет подготовлена новая схема водоотведения поверхностных сточных вод, включающая в себя мероприятия по строительству и реконструкции объектов инфраструктуры ливневой канализации, в том числе с учетом всех обнаруженных бассейнов подтопления, а также необходимости строительства гидрозащитных сооружений в руслах рек.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению