Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин проконтролировал степень готовности объектов долевого строительства в Сочи

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин проконтролировал степень готовности объектов долевого строительства в Сочи

Вопрос восстановления прав участников долевого строительства в Сочи рассмотрели на совещании под председательством заместителя руководителя Минстроя России Никиты Стасишина.

В нем приняли участие вице-губернатор Краснодарского края Евгений Наумов, руководитель департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края Максим Карпенко, глава Сочи Алексей Копайгородский, прокурор города Вячеслав Овечкин, заместители главы города и руководители структурных подразделений мэрии.

Перед началом совещания заместитель руководителя Минстроя России Никита Стасишин осмотрел два крупных объекта долевого строительства – ЖК «Ямайка» и ЖК «Фазотрон».

Жилой комплекс «Фазотрон» достраивает группа компаний «Альпика». Это самый крупный объект долевого строительства в Сочи. С его завершением в конце 2023 года свыше 2200 дольщиков будут восстановлены в правах и смогут въехать в свое жилье.
Более 4 миллиардов рублей компенсаций выплачено за счет средств Фонда развития территорий 431 дольщику восьми объектов, входящих в ЖК «Ямайка». Этот комплекс исключен из Единого реестра проблемных объектов.

– Те поручения, за реализацию которых отвечает Минстрой России, в регионе в целом и в городе Сочи оперативно исполняются. Мы посмотрели сегодня два проблемных объекта. По одному из них федеральным Фондом развития территорий выплачены компенсации всем гражданам. Будем выходить с предложением включать такие объекты в проекты комплексного развития территории Сочи. Это станет отправной точкой улучшения качества городской среды в основном курортном городе страны, – подчеркнул заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Только в прошлом году из Единого реестра было исключено 73 проблемных объекта, что позволило восстановить права более 1850 участников долевого строительства. Данный результат города Сочи является лучшим показателем по Краснодарскому краю.

– Руководство страны и края ставит задачу до конца 2023 года полностью решить проблемы обманутых дольщиков, и мы ее выполним. На сегодняшний день в Едином реестре проблемных объектов на территории Сочи остается 9 жилых комплексов, по каждому проблемному объекту нами разработан четкий алгоритм действий. Семь из них будут завершены за счет средств инвесторов, один объект достраивается за счет собственных средств застройщика. Еще по одному объекту ожидаем принятия решения Фондом развития территорий, – рассказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

В 2022 году 12 объектов долевого строительства уже исключены из Единого реестра проблемных объектов.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению