С начала Года экологии в Сочи провели свыше 70 акций, проектов и мероприятий

С начала Года экологии в Сочи провели свыше 70 акций, проектов и мероприятий

На совещании в мэрии под председательством главы Сочи Алексея Копайгородского подвели итоги 9 месяцев Года экологии в Сочи, за этот период проведено 70 мероприятий.

Совместно с научным сообществом обновлены рекомендации по защите зеленых насаждений от вредителей и болезней. Финансирование работ на муниципальной территории увеличено в 2,5 раза. Также разработаны новые «зеленые» стандарты в строительстве.

В этом году увеличено финансирование компенсационного озеленения в 5,5 раза. За счет дополнительных средств на муниципальной территории появится 1500 новых деревьев, 6000 кустарников и 400 пальм. Планируется высадить около одного миллиона цветов. Уже сейчас общая площадь цветников города Сочи приближается к одному гектару.

До конца года будет восстановлено семь уголков Сергея Венчагова, в его всемирно известном сочинском стиле озеленения. Уже восстановлены композиции в сквере Городского Собрания и у Органного зала. Завершается работа в Лесном уголке в Комсомольском сквере. В ближайшее время начнутся работы в сквере «Фестивальный» и Саду русско-японской дружбы, до конца года – на ул. Первомайской.

В этом году 23 сочинским пляжам присвоены сертификаты Ростуризма. «Синие флаги» свидетельствуют о высокой оценке качества воды, благоустроенности территории береговой полосы, наличии всей необходимой инфраструктуры. На церемонии вручения присутствовали вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко и глава города Алексей Копайгородский.
 
В Год экологии на курорте началось тестирование экологически чистого общественного транспорта. В текущем году в Сочи поступит 26 современных и экологичных автобусов, а всего в ближайшие три года на маршруты выйдет 77 таких машин.

Среди мероприятий Года экологии, объявленного в Сочи, 35 событий в области экологического просвещения и 25 эко-акций, в которых участвовали десятки тысяч сочинцев и туристов. В городе впервые провели День переднеазиатского леопарда, открылся клуб «зеленых» волонтеров. В новом учебном году первый урок был посвящен теме экологии. Началась инвентаризация деревьев-патриархов с присвоением индивидуального Qr-кода. Также был организован городской чемпионат по «Чистым играм».

– Мы четко следуем программе нашей «Зеленой книги». Регулярно подводим промежуточные итоги, оцениваем эффективность решений. И осень начали так же активно: к 85-летию Краснодарского края во всех районах Сочи появились новые скверы и аллеи, а в парке «Ривьера» – уникальный розарий. Темпы этой работы будем только наращивать, чтобы сохранить уникальную флору города-курорта для будущих поколений, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Одним из первых пунктов большой программы Года экологии стала организация эко-офиса в муниципальных административных зданиях. В мэрии уже перешли на электронные цифровые подписи. В кабинетах установлены шредеры, которые измельчают бумагу, облегчая процесс ее утилизации. В здании устанавливают энергосберегающее освещение. Планируется, что по итогам года эти меры позволят сэкономить порядка пяти миллионов рублей на коммунальное обеспечение мэрии. Будет израсходовано на пять тонн меньше офисной бумаги.

По поручению главы Сочи началась разработка отдельной муниципальной программы по охране окружающей среды. До конца года планируют благоустроить новые общественные территории и создать новые особо охраняемые природные территории местного значения.

Приоритетные направления Года экологии заключены в общую идеологию: «Зеленый город. Чистое море. Чистое небо. Чистый воздух. Экологическое просвещение». Всего в программе порядка 100 мероприятий, они объединяют усилия властей, бизнеса, ученых и общественности, особо охраняемых природных территорий, а также привлекают внимание к вопросам сохранения и приумножения природных богатств, внедрению «зеленых» и ресурсосберегающих технологий в Сочи.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению