Глава Сочи Алексей Копайгородский провел сход граждан Заречного микрорайона

Глава Сочи Алексей Копайгородский провел сход граждан Заречного микрорайона

Около семидесяти местных жителей собрались в большом зале кинотеатра Сочи по улице Абрикосовой, чтобы обсудить с главой города интересующие вопросы и сообщить о сложностях, требующих решения. На встрече с сочинцами также присутствовали глава Центрального района Инна Казанкова, руководители структурных подразделений администрации города, правоохранители и члены ТОС «Заречный».

В основном жителей интересуют вопросы строительства социальных объектов на территории микрорайона, ремонта внутриквартальных проездов, обустройства остановочных павильонов, кронирования деревьев, благоустройства общественных пространств. Волнует также нехватка парковочных мест у объектов образования и здравоохранения, качество работы управляющих компаний.

По региональной программе капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах в микрорайоне завершается замена лифтового оборудования в домах №32 и №34 по ул.Вишневой. Работы будут завершены к 30 ноября. В 2023 году по этой же программе планируется заменить 11 лифтов в четырех многоквартирных домах микрорайона на улицах Вишневой, Абрикосовой и Макаренко.

На встрече с гражданами обсудили и концепцию Генерального плана Сочи, который сегодня находится в стадии разработки. Учитывая сложившуюся социальную инфраструктуру Заречного микрорайона, на обсуждение жителям предложены варианты развития. В частности, на улице Вишневой планируется разместить два детских сада на 320 мест, построить блок дошкольного образовательного учреждения при гимназии №44, реконструировать детскую стоматологическую поликлинику на улице 60 лет ВЛКСМ. Также новым Генеральным планом предусматривается разместить на территории микрорайона порядка 15 плоскостных спортивных сооружений. Более детально ознакомится с концепцией Генерального плана сочинцы могут в проектном офисе по адресу: ул. Советская, дом 40, кабинет 21, каждую среду и пятницу с 10 до 16 часов.

– Жители Заречного микрорайона активно включены во взаимодействие с советом территориального общественного самоуправления, районной администрацией и депутатским корпусом. Вносят предложения по благоустройству территории, где они проживают, в паспорт ТОС и затем четко контролируют их исполнение. Благодаря такой позиции горожан жить в Сочи с каждым годом становится комфортнее. Стратегическая задача – ответственно отнестись к работе над Генеральным планом, предусмотреть в нем необходимые объекты образования, здравоохранения, общественные пространства и дорожную инфраструктуру с учетом современного состояния микрорайона и перспективных планов его развития, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

На встрече с жителями председатель ТОС «Заречный» отчитался о проделанной работе по паспорту территориального общественного самоуправления. В списке выполненных поручений от граждан реконструкция двух насосных станций, расчистка сетей ливневой канализации по улицам Абрикосовой. Макаренко и 60 лет ВЛКСМ. Выполнена замена уличных светильников на светодиодные по всем улицам Заречного микрорайона., на ряде участков проведен ремонт дорожного полотна. В микрорайоне капитально отремонтирован стадион гимназии №6. Среди запланированных мероприятий по паспорту ТОС – ремонт и благоустройство трех детских и спортивных площадок.

– Микрорайон Заречный всегда был хорошим благодаря усилиям в первую очередь его населения. Отрадно, что все вопросы сейчас решаются намного оперативнее. Во многом это стало возможным благодаря позиции главы города. Те проблемы, которые требуют дополнительного изучения, тоже получают свое решение по мере сложности, – рассказал местный житель Геннадий Бедраков.

Все обращения, поступившие от жителей на сходе граждан, записаны, их исполнение взято на контроль.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению