В День знаний глава Сочи Алексей Копайгородский открыл в Красной Поляне самую высокогорную школу в Краснодарском крае

В День знаний глава Сочи Алексей Копайгородский открыл в Красной Поляне самую высокогорную школу в Краснодарском крае

Три года назад местные жители обратились к главе города Сочи Алексею Копайгородскому с просьбой решить проблему с дефицитом мест в образовательных учреждениях поселка. На тот момент в Красной Поляне функционировала одна школа на улице Турчинского, построенная в 1972 году.

По решению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева новый корпус школы №65, которая в этом году празднует полувековой юбилей, построили по государственной программе «Социально-экономическое инновационное развитие Краснодарского края» федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

В Красной Поляне на высоте 670 метров над уровнем моря на улице Ачишховской возведены дополнительный корпус школы №65 имени Героя Советского Союза Адама Турчинского, где будут учиться 400 школьников, и детский сад на 80 мест.

– В День знаний отрасль образования Сочи получила дополнительно 480 учебных мест. Образовательные учреждения в Красной Поляне возвели по нетиповому проекту, разработанному с учетом особенностей рельефа. Новый корпус позволит организовать образовательный процесс в одну смену. Это самая высокогорная школа в Краснодарском крае. По поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева мы не снижаем, а наоборот наращиваем темпы строительства учреждений образования. В настоящее время в Сочи ведется строительство еще трех общеобразовательных школ и двух детских дошкольных учреждений, – рассказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Торжественную линейку в школе на улице Ачишховской вел заслуженный артист России, актер театра и кино, телеведущий Александр Олешко. Праздник первого звонка начался с церемонии подъема флагов Российской Федерации, Краснодарского края и города-курорта Сочи. Почетное право их поднять было предоставлено ученикам 9 «А» класса –победителям всероссийских, краевых и городских соревнований.

Кульминацией праздника стал вертолет с ящиком мороженого на борту. Мультипликационные герои, как волшебники, преподнесли в подарок школьникам и воспитанникам детского сада 500 эскимо в честь дня рождения нового корпуса школы.

В Год экологии, объявленный главой города Алексеем Копайгородским, 1 сентября 2022 года, сразу после торжественной линейки, заключено соглашение между Кавказским государственным природным биосферным заповедником и администрацией города Сочи о сотрудничестве и взаимодействии. Заповедник возьмет шефство над новой школой. Первый урок был посвящен экосистеме этой особо охраняемой природной территории.

В учебных кабинетах автоматизированы рабочие места учителей. Кроме этого, каждый кабинет оснащен наглядными пособиями, цифровыми лабораториями и компьютерами. По поручению главы города Алексея Копайгородского за внебюджетные средства закуплено оборудование для профильных инженерных и медико-биологических классов, физико-математического класса с планетарием, современное технологическое оборудования для предмета технологии. Это стало еще одним подарков для педагогов и учащихся ко Дню знаний.

Школа также оснащена всем необходимым для обучения детей с ОВЗ, интерактивными панелями, регулируемой мебелью. В новом здании предусмотрены помещения и оборудование для организации внеурочной деятельности: ученики смогут заняться робототехникой, работать на школьном телевидении, в издательском центре, студии дизайна или воспользоваться первой в городе электронной библиотекой, книги в которой доступны юным читателям в цифровом формате по куар-коду.

На базе СОШ №65 работает основанный в 1960 году историко-краеведческий музей. В 2021-2022 учебном году школа стала участником проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Образовательная организация реализует Всероссийский проект «Самбо в школу».



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению