Глава Сочи Алексей Копайгородский проинспектировал работы на пешеходных мостах через реку Сочи

Глава Сочи Алексей Копайгородский проинспектировал работы на пешеходных мостах через реку Сочи

Сегодня на рабочем обходе мэр осмотрел мостовые сооружения Центрального района.

Настил подвесного моста в районе Центрального рынка долгое время удавалось поддерживать точечным ремонтом, но сейчас ему необходим капитальный. Старый деревянный настил будет полностью заменен на новый. В качестве материала используется древесина лиственницы. Ее свойства позволят эксплуатировать покрытие долгое время без потери качества.

Также будут окрашены металлические конструкции и арки, реконструированы ступени, ведущие к мосту. Договор рассчитан до конца ноября. Но подрядчик идет со значительным опережением графика и обещает завершить работы раньше.

Экспертиза признала небезопасным и пешеходный мост через реку Сочи в районе парка «Ривьера». Как только были зафиксированы признаки повреждения конструкции, мост был закрыт для использования. Сейчас формируется проектно-сметная документация на капитальный ремонт объекта. Работы планируется завершить в мае 2023 года.

– Это очень важные сооружения, закрытие которых приносит неудобства нашим пешеходам. Но вопрос безопасности всегда в приоритете, мы не можем рисковать жизнью и здоровьем наших жителей и гостей. Работы проведем качественно и в максимально короткие сроки, – сказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Параллельно ведется строительство 50-метрового моста «Волшебный лист» весом 150 тонн в рамках концепции «Две реки – одно море». Это третья очередь реконструкции пляжа «Ривьера», проект которой в феврале 2022 года в рамках крупнейшего строительного форума Юга России «YugBuild» получил золотой диплом — 1 место в номинации «Ландшафтная архитектура, малые архитектурные формы и городской дизайн» в разделе «Проекты».

В настоящее время на заводе в Санкт-Петербурге ведутся работы по производству металлоконструкций, их покраске и подготовке к транспортировке в Сочи. К монтажу планируется приступить в сентябре 2022 года. Сейчас готовится площадка для укрупнительной сборки и монтажа.

Новая достопримечательность украсит город во второй половине 2023 года.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению