До конца года в Сочи планируется благоустроить пять крупных общественных пространств

До конца года в Сочи планируется благоустроить пять крупных общественных пространств

Вопросы формирования современного облика городской среды обсудили на рабочем совещании под председательством главы Сочи Алексея Копайгородского.

До конца года планируется обновить пять общественных пространств. Выбрано по одной территории в каждом внутригородском районе: сквер на перекрестке улиц Молокова и Ульянова в Адлере, территория, примыкающая к ярмарке в микрорайоне Мацеста, сквер по улице Навагинской в центре города и набережная реки Псезуапсе в Лазаревском. Также будет благоустроена набережная реки Сочи по ул. Конституции.

Проекты стилизованы тематически с использованием передовых практик. В них предусмотрены детские и спортивные площадки, места для отдыха с детьми, а также инклюзивные элементы для маломобильных групп граждан. При этом будут сохранены существующие зеленые насаждения. Там, где недостаточно деревьев, запроектированы теневые навесы для комфортного пребывания сочинцев и гостей курорта в любую погоду.

– Необходим новый подход к созданию новых и преображению существующих общественных пространств не только в центре города, но и в районах, на сельских территориях. Наша цель – сделать город максимально комфортным как для жителей, так и для наших гостей, придать курорту современный облик и одновременно сохранить исторически сложившийся стиль. Продолжим реализацию масштабного городского проекта «Две реки – одно море», чтобы связать единым пешеходным маршрутом территории Центрального и Хостинского районов, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Продолжается архитектурный конкурс на лучший проект благоустройства площади напротив ЦУМа, который инициирован собственником объекта. Профильный департамент завершил работу над оформлением городской среды к 85-летию Краснодарского края, а также новогодней концепцией.

По поручению главы города документы, регламентирующие правила благоустройства и озеленения в Сочи, приводятся в соответствии со стандартами, разработанными Минстроем РФ.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению