Глава Сочи Алексей Копайгородский доложил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву о ходе реализации программы по расчистке русел рек

Глава Сочи Алексей Копайгородский доложил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву о ходе реализации программы по расчистке русел рек

В Сочи проходит выездное совещание под председательством губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева по итогам ЧС.

Губернатор Краснодарского края совместно со своим заместителем Евгением Наумовым, министром ГО и ЧС края Сергеем Штриковым и мэром курорта Алексеем Копайгородским проинспектировал работы в долине реки Сочи, которая протекает по территории Хостинского и Центрального районов.

В районе села Пластунка четыре года назад река выходила из берегов. Во время июльских ливней текущего года наблюдался подъем уровня воды в ее русле до неблагоприятных отметок. Специалисты подрядной организации занимаются самым проблемным участком протяженностью в 5 километров. Будет убрано порядка 600 кубометров грунта, мешающих свободному прохождению воды по руслу.

В границах города протекает 64 крупные реки. Они создают угрозу затопления 26 населенных пунктов.

– Расчистка русел позволяет предупреждать паводки, которые из-за залповых ливней ежегодно приводят к подтоплениям и оползням, наносят серьезный ущерб жителям и инфраструктуре города. Сегодня важно работать на опережение. Минприроды России поддержало нашу инициативу, предоставив полномочия регионам заниматься расчисткой. И мы должны максимально использовать эту возможность. Вести системную работу на всех опасных участках рек курорта и края, – сказал Вениамин Кондратьев.

По поручению губернатора ввиду отсутствия у муниципалитета прямых полномочий по расчистке русел рек совместно с министерством природы Краснодарского края проработан вопрос реализации 220-го приказа Министерства природы и экологии РФ с применением механизма распоряжения донным грунтом подрядчиками.

– Масштабной программы расчистки рек в городе не было с советских времен. Подходим к вопросу комплексно, Вениамин Иванович! На эти цели привлекаем средства по ЧС, федеральные, краевые деньги и другие источники финансирования, – рассказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Министерством природных ресурсов Краснодарского края в плановом порядке организована расчистка двух рек на территории Лазаревского района общей протяженностью более 11 километров. Работы ведутся за счет средств федерального бюджета.

В настоящее время на территории Сочи также организованы работы по расчистке русел четырех рек Лазаревского района. Финансирование - в рамках ликвидации последствий ЧС, происшедших летом текущего года.

Кроме того, для расчистки 16 участков на восьми реках Лазаревского, Хостинского и Адлерского районов Сочи привлечено 11 хозяйствующих субъектов.

– Благодарю вас, Алексей Сергеевич, что воспользовались возможностью и начали эту работу на 34 километрах рек, которые представляли угрозу, – подчеркнул губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

До конца 2025 года в общей сложности на территории Сочи по различным программам планируется вычистить около 80 км водных артерий. Будут расчищены участки русел Аше, Псезуапсе, Шахе, Чухукта, Чемитоквадже, Цусхваджа, Западного и Восточного Дагомыса, Хосты, Мацесты, Буу, Сочи, Кудепсты, Мзымты, ручья Белого.

Это позволит увеличить их пропускную способность, снизит динамическую нагрузку на берега, улучшит условия прохождения паводков, что в комплексе снизит угрозу затопления прилегающих территорий и возникновения ЧС.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению