В Сочи на 2022-2023 учебный год запланировано более 300 мероприятий для учащихся высших и средних учреждений профессионального образования

В Сочи на 2022-2023 учебный год запланировано более 300 мероприятий для учащихся высших и средних учреждений профессионального образования

Одним из основных вопросов планерного совещания под председательством главы Сочи Алексея Копайгородского стала реализация государственной молодежной политики в вузах и ссузах курорта.

В городе осуществляют деятельность 6 организаций высшего образования и 13 организаций среднего профессионального образования. В них обучаются почти 18 тысяч студентов. Взаимодействие профильного управления администрации Сочи с образовательными организациями осуществляется по 21 направлению государственной молодежной политики. В течение 2022-2023 учебного года запланировано более 300 мероприятий с охватом более 10 тысяч человек.

На регулярной основе актуальные вопросы развития молодежной политики в городе обсуждаются на рабочих встречах с заместителями директоров по воспитательной работе, а также на заседаниях совета руководителей организаций высшего и среднего профессионального образования под председательством главы Сочи Алексея Копайгородского.

– Молодежь – это наше будущее. Необходимо привлекать студентов во все направления государственной молодежной политики, сделать все, чтобы помимо учебы, у них была активная, насыщенная, интересная жизнь. Молодых сочинцев, которые хотят участвовать в жизни города, ждем среди участников органов молодежного самоуправления – в Городском студенческом совете и Молодежном парламенте Сочи, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Ежегодно организуется обучение молодежного актива на форумной площадке «Сочиняй смыслы». В целях реализации творческого потенциала молодежи в октябре 2022 года планируется проведение городского конкурса «Мисс Студенчество Сочи». Его ключевая концепция «В гармонии с природой» приурочена к Году экологии. В рамках профориентационной работы ежегодно проводятся встречи студентов с ведущими работодателями города. Также в семи образовательных организациях Сочи действует 14 трудовых отрядов.

Важным направлением является военно-патриотическое воспитание молодежи. Утвержден график встреч представители воинских частей курорта со студентами. Особое внимание уделяется профилактике асоциальных явлений в молодежной среде. В рамках социального проекта «Профилактический маршрут безопасности» беседы со студентами проводят представители правоохранительных органов, медицинских учреждений, волонтерских и общественных организаций. Молодые сочинцы активно участвуют в антинаркотических волонтерских отрядах, а также в общественном объединении правоохранительной направленности «Молодежный патруль». В течение следующего учебного года в образовательных организациях города Сочи будет реализован проект «Мужской разговор». Также запланировано порядка 30 мероприятий по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде.

В городе Сочи насчитывается 16 волонтерских ячеек, организованных на базе образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования. Есть и самостоятельные добровольческие организации. В целях популяризации движения осенью 2022 года запланировано проведение второго крупномасштабного добровольческого фестиваля «Полезная программа».



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению