Глава Сочи Алексей Копайгородский наградил профессиональных и народных спасателей, отличившихся во время чрезвычайных ситуаций природного характера

Глава Сочи Алексей Копайгородский наградил профессиональных и народных спасателей, отличившихся во время чрезвычайных ситуаций природного характера

Летом 2022 года на территории Сочи произошло две крупные чрезвычайные ситуации, связанные с непогодой. За мужество и самоотверженность, проявленные во время ЧС, а также за активное участие в мероприятиях по ликвидации ее последствий и спасение жизней были награждены спасатели, полицейские, водители общественного транспорта, активисты территориального общественного самоуправления и жители Сочи.

– Подобных природных катаклизмов наш город, а особенно Центральный район не испытывал очень давно. Однако, наши доблестные сотрудники МЧС совместно с работниками полиции, ЖКХ, местными жителями смогли достойно противостоять удару стихии, оказать первую помощь пострадавшим и в кратчайшие сроки справиться со всеми бедами, которые принесла большая вода. Четкие слаженные действия оперативных служб, неравнодушное участие каждого из вас, мобилизация всех физических и моральных ресурсов позволили эффективно справиться со всеми проблемами и вопросами, которые возникли в ходе этой чрезвычайной ситуации, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Водитель ООО «Транссервис-6» Саид Усубян 23 июля работал на маршруте №25. Автобус, полный пассажиров, попал в поток воды, вызванный мощным ливнем, на улице Донской. Благодаря своевременным действиям и правильным решениям смог уберечь взрослых и детей, находившихся в салоне, от получения травм, вырулил транспортное средство так, чтобы не врезаться в автомобили находившиеся перед и за его автобусом.

Жители улицы Клубничной Антон Волков и Александр Комаров спасли троих людей, которых понесло вниз бурным потоком воды. Все трое остались живы.

23 июля около 22-00 патрульный экипаж роты ДПС №1 полка ДПС ГИБДД УВД по городу Сочи МВД России по Краснодарскому краю старший лейтенант полиции Владимир Смирнов и лейтенант полиции Артем Хайртдинов несли службу на пересечении улиц Виноградной и Плеханова. Они заметили женщину, которая оказалась в потоке воды и не могла выбраться самостоятельно на безопасное место. Благодаря оперативным и грамотным действиям инспекторов ДПС она была спасена, и ее жизни ничего не угрожало.

Член совета ТОС «Донской» Таймураз Тигишвили в ночь с 23 на 24 июля помогал людям выбраться из бурного потока. В последующие три дня после ливня активно участвовал в ликвидации последствий ЧС, расчистке дворов и улиц от мусора и грязи, координировал действия сотрудников спасательных служб, помогал в эвакуации пострадавших автомобилей.

Начальник ЮРПСО МЧС РФ Андрей Пазынич и его заместитель Юрий Фомин спасли людей из цокольного помещения по улице Гагарина, д.72, которое почти полностью затопило водой. Два человека оказались за закрытой дверью, которую придавило водой.  Для того чтобы ее открыть, спасатели использовали гидравлическое оборудование.

Начальник ПСП ПСО №2 МКУ «Служба спасения города Сочи» Андрей Коржов за 11 лет службы участвовал в более чем 500 аварийно-спасательных и других неотложных работах. Проявил мужество и профессионализм в ликвидации ЧС природного характера в населенных пунктах Зубова Щель и Каткова Щель Лазаревского района. Спасатель ПСО №1 МКУ «Служба спасения города Сочи» Павел Владимиров, за плечами которого также не менее 500 спасработ, во время ликвидации последствий ЧС 23 июля в Центральном районе проявил мужество, героизм и высокий профессионализм при выполнение возложенных на него задач.

На территории Сочи действуют четыре аварийно-спасательных формирования: Южный региональный спасательный отряд МЧС РФ, Сочинский гарнизон пожарной службы МЧС РФ, ГКУ «Кубань-СПАС», МКУ «Служба спасения города Сочи».



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению