В Сочи завершается разработка схемы ливневой канализации

В Сочи завершается разработка схемы ливневой канализации

Вопросы развития системы водоотведения поверхностных сточных вод, противооползневых мероприятий и берегоукрепления обсудили на планерном совещании под председательством главы города Сочи Алексея Копайгородского.

По заказу администрации города Сочи разрабатывается схема водоотведения поверхностных сточных вод. Специалистами уже подготовлены и направлены в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России исходные данные для формирования программы. Они включают в себя строительство и реконструкцию 22 комплексов современных очистных сооружений поверхностных сточных вод, 19 глубоководных выпусков и 3 водовыпусков в реки, а также почти 750 км сетей ливневой канализации. Завершить разработку схемы планируется до конца текущего года.

По поручению главы города профильными структурными подразделениями администрации также ведется работа по формированию программы противооползневых мероприятий, строительства и реконструкции подпорных стен. Совместно с районными администрациями проведен детальных анализ проблемных участков, требующих ремонта и реконструкции. Выявлено 663 объекта общей протяженностью более 61 километра. Отдельно выделены участки, требующие оперативных решений. ФАУ «РосКапСтрой» уже проведено обследование 40 участков подпорных стен. В настоящее время ведется диагностика 225 участков автомобильных дорог в рамках действующего муниципального контракта.

В рамках реализации 12 первоочередных мероприятий программы комплексного развития города Сочи предусмотрено берегоукрепление и отсыпка пляжей на четырех километрах береговой линии. ФАУ «РосКапСтрой» по заказу управления капитального строительства Сочи уже ведутся проектно-изыскательские работы. При разработке нового Генерального плана Сочи в целях комплексного решения вопросов берегозащиты и берегоукрепления определены почти 30 километров береговой линии с неудовлетворительным состоянием пляжных территорий, требующих укрепления и отсыпки. Предложения по формированию соответствующей программы направлены в Минстрой России.

– Эту работу ведем в соответствии с поручениями заместителя председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина, в том числе в рамках межведомственной рабочей рабочей группы Минстроя РФ. Все мероприятия увязаны с программой комплексного развития Сочи до 2030 года и программой модернизации канализационных очистных сооружений Краснодарского края, утвержденными Правительством РФ. Их реализация обеспечит беспрецедентную для страны динамику развития города и кратное увеличение качества жизни жителей и гостей курорта, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

В Сочи по поручению главы города организована постоянная работа офиса по взаимодействию с населением по вопросам подготовки Генерального плана курорта. Также проводятся выездные встречи с горожанами во всех районах курорта для обсуждения концепции главного градостроительного документа. Информационная работа по генплану ведется и территориальными депутатскими группами, и советами ТОС, в том числе и на сходах граждан. Уже состоялось около 80 встреч с жителями, формируется новый график.

За минувшую неделю Муниципальный центр управления зафиксировал более 620 обращений граждан через платформу обратной связи и в системе инцидент-менеджмента. 270 из них касались устранения последствий непогоды. Все обращения оперативно передаются в профильные структуры для немедленного реагирования.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению