На планерном совещании под председательством главы Сочи Алексея Копайгородского обсудили меры социальной поддержки ряда категорий граждан

На планерном совещании под председательством главы Сочи Алексея Копайгородского обсудили меры социальной поддержки ряда категорий граждан

За социальной выплатой в органы социальной защиты населения в Сочи обратились 4129 беженцев с территории Луганской и Донецкой народных республик, а также Украины. Более 1100 из них несовершеннолетние.

– Мы должны оказать содействие данной категории граждан, проявить максимальную чуткость и уважение. Это граждане Российской Федерации. Они должны почувствовать себя здесь как в своей родной семье, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

На 47-й сессии Законодательного Собрания Краснодарского края внесены изменения в законодательство, в соответствии с которыми многодетные семьи теперь могут получить компенсацию взамен земельного участка. Глава города поручил социальному блоку мэрии совместно с профильным комитетом Городского Собрания Сочи подготовить пакет мер социальной поддержки для многодетных семей, которых на курорте более 8300, грамотно организовать разъяснительную работу.

Президентом РФ подписан закон о российском движении детей и молодежи.  В числе целей движения значится реализация государственной молодежной политики, содействие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организация досуга молодых людей, создание возможностей для их всесторонней реализации. Курирующему заместителю главы города и профильным структурам мэрии поручено разработать комплекс мероприятий по вовлечению как можно большего числе молодых сочинцев в этот проект. К этой работе также подключится депутатский корпус и общественники.

Президент РФ поддержал инициативу субъектов Российской Федерации в части обращения с твердыми коммунальными отходами. На федеральном уровне законодательно закреплен штраф в размере около 200 тысяч рублей за выброс мусора из транспортного средства. Установлена и административная ответственность за сброс отходов вне объектов размещения ТКО или площадок их накопления. У заместителей главы города и глав районных администраций теперь появился инструмент, позволяющий усилить меры по предотвращению незаконного сброса мусора на территории Сочи. Глава города Алексей Копайгородский поручил разработать конкретный механизм с учетом нового законодательства.

При формировании бюджета на следующий год необходимо максимально учесть проблематику районов, сельских округов, отдаленных территорий. Районным администрациям поручено в сжатые сроки сформировать соответствующие заявки с учетом всех городских краевых и федеральных программ, которые действуют в Сочи.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению