Глава Сочи Алексей Копайгородский поручил разработать городскую программу энергоэффективности

Глава Сочи Алексей Копайгородский поручил разработать городскую программу энергоэффективности

Экономия коммунальных ресурсов для населения стала основной темой повестки дня планерного совещания в администрации города.

Задача экономии потребления коммунальных ресурсов для жителей города Сочи – важный параметр в области энергосбережения и энергоэффективности.
Департаментом городского хозяйства проведен анализ дебиторской задолженности. В результате выявлено порядка 48 тысяч лицевых счетов, по которым население должно городским ресурсоснабжающим организациям за поставленный ресурс холодной энергии, тепловой и электрической энергии.

– Необходимо масштабно информировать горожан о том, что установка индивидуальных приборов учета и их своевременная поверка приведут к существенной экономии семейного бюджета относительно каждого ресурса. Управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям необходимо наладить постоянный диалог с населением, вести разъяснительную работу в этом направлении через свои офисы и горячие линии. Также важно приступить к разработке муниципальной программы  энергоэффективности на ближайшие пять лет, – поручил глава Сочи Алексей Копайгородский.

Важнейший фактор экономии индивидуального потребления коммунального ресурса – это поверка прибора учета. При поверенном приборе учета в год один человек может сэкономить более 15 тысяч рублей. Для семьи из двух человек экономия составит уже порядка 30260 рублей, а для троих – около 45,4 тысячи рублей.

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2022-2023 году проводится разъяснительная работа о необходимости оборудования жилых домов приборами учета потребления коммунального ресурса. На территории города Сочи 3287 многоквартирных домов оснащены общедомовыми приборами учета электроснабжения, что составляет 100%.  97% многоквартирных домов подключены к централизованной системе газоснабжения и оборудованы приборами учета этого ресурса. Общедомовые приборы учета холодного водоснабжения установлены в 94% МКД.

Для повышения коэффициента энергоэффективности необходим ремонт внутридомовых инженерных сетей, индивидуальных и общедомовых приборов учета. В рамках муниципального краткосрочного плана реализации региональной программы по ремонту общедомового имущества многоквартирных жилых домов на 2022 год в Сочи ремонтируются 99 многоквартирных домов.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению