Глава Сочи Алексей Копайгородский проинспектировал ход модернизации ключевых объектов системы водоснабжения

Глава Сочи Алексей Копайгородский проинспектировал ход модернизации ключевых объектов системы водоснабжения

Мэр Сочи посетил водонапорную станцию «Батарейка», расположенную в Центральном районе Сочи на улице Кубанской. В текущем году на объекте заменены три насосных агрегата, а также запорно-регулирующая арматура.

Данная ВНС имеет резервное значение для инженерной системы Центрального района. В период высокого сезона, когда увеличивается разбор воды, она обеспечивает микрорайоны Бытха, Светлана, центр города. В случае аварий на сетях в аварийном режиме обеспечиваются микрорайон Верхняя Батарейка и больничный городок. После завершения пусконаладочных работ, которые проходят в течение июля, переключение формата работы можно будет производить в автоматическом режиме.

Также глава Сочи посетил с рабочим визитом МУП «Водоканал». Здесь для оперативного ликвидирования повреждений на сетях задействованы 6 уникальных передвижных мастерских. Машины российского производства спроектированы специально для работы в Сочи с учетом пожеланий специалистов аварийно-восстановительных бригад.

Спецтехника обладает повышенной грузоподъемностью, оснащена гидравлической станцией, сварочным аппаратом, шламовым насосом, гидравлическим отбойным молотком, погружным насосом для откачки воды, электрическим генератором и другими необходимым средствами для качественной работы на сетях. Для оперативности и точности подъезда к местам аварии установлены современные GPS-системы.

Работу по обеспечению жителей и гостей курорта стабильным водоснабжением и водоотведением, а также модернизацию инженерных сетей, реконструкцию и строительство новых объектов обсудили на расширенном совещании под председательством главы Сочи Алексея Копайгородского.

— Сегодня, в пик курортного сезона, нагрузка на сети водоснабжения возросла в разы. Очевидно, что необходима максимальная консолидация сил и средств для стабильного обеспечения населения и быстрого устранения всех возможных ЧП. Действовать необходимо на опережение, с учетом степени износа сетей, — подчеркнул мэр Сочи Алексей Копайгородский.

В рамках комплексной программы развития курорта до 2030 года, утвержденной Правительством РФ, планируется провести комплекс из 27 мероприятий по улучшению работы всех инженерных систем. Будут реконструированы очистные сооружения, построены новые сети, в том числе и в тех районах, которые ранее не были обеспечены централизованным водоснабжением и водоотведением.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению