Глава Сочи Алексей Копайгородский провел рабочее совещание по вопросам импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности

Глава Сочи Алексей Копайгородский провел рабочее совещание по вопросам импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности

Сельскохозяйственная отрасль города в силу природно-климатических и географических особенностей ориентирована на удовлетворение потребностей населения города в свежих фруктах, субтропических плодовых культурах, чае, продукции пчеловодства и цветоводства. Сбор плодов и ягод в 2021 году на курорте составил 8 460 тонн.

Фермеры Сочи закладывают новые гектары для растениеводства в Адлерском, Хостинском и Лазаревском внутригородских районах. В первую очередь развитие получат такие культуры, как фейхоа, киви, хурма, инжир, голубика, малина, ежевика, цитрусовые, что позволит повысить уровень продовольственной безопасности и по отдельным пунктам полностью заместить импортируемую продукцию местной.

В рамках развития отрасли проводится работа по организации стабильной реализации продукции на внутреннем рынке. Планируется вывести на рынок новый бренд «Со вкусом Сочи», который объединит производителей чая, меда, орехов, фруктов, овощей, варенья и джемов, специй, приправ и травяных сборов. Проект будет реализован в рамках городской программы развития малого предпринимательства в соответствии с разработанным порядком предоставления торговых мест сельхозпроизводителям.

– Продукция наших сельхозпроизводителей пользуется большим спросом у горожан, ей любят, и за ней едут к нам туристы. Гости хотят попробовать чай непосредственно на плантации, сыр прямо на ферме, мед с пасеки. Сочинские агрокомплексы успешно развиваются, мы, со своей стороны, продолжаем оказывать всю необходимую поддержку отрасли. Необходимо максимально сократить путь от производителя до потребителя, чтобы в любом районе курорта люди всегда могли приобрести нашу местную качественную и свежую экопродукцию, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

В сезоне-2022 в рамках концепции высоких стандартов высокого сезона #ВместеVСочи в городе начали проводить фестиваль «Еда не дома». Его посетителями уже стали свыше ста тысяч человек. Событийные мероприятия будут проходить регулярно в разных районах курорта. Так, с 11 по 17 июля гастрофестиваль будет проходить на площади Южного Мола, с 20 по 29 июля его организуют в селе Эсто-Садок на площади у ратуши.

В течение июля в Сочи по поручению главы города будут открыты 7 новых торговых точек в формате «фермерских двориков», где будет реализовываться местная сельхозпродукция. Объекты организуют на улицах Чайковского, Абрикосовой, Учительской, Ивановской, Ульянова, Крымской и Фадеева.

Также на совещании рассмотрели вопрос расширения деятельности агротуризма в Сочи. Сельский туризм даст новый импульс развитию санаторно-курортного комплекса города Сочи и обеспечит дополнительные рабочие места в населенных пунктах.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению