По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского во всех пострадавших населенных пунктах работают мониторинговые группы

По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского во всех пострадавших населенных пунктах работают мониторинговые группы

На территории ряда населенных пунктов Лазаревского района введен режим действия чрезвычайной ситуации. Он действует в микрорайонах Головинка и Солоники, селах Алексеевское, Зубова Щель, Каткова Щель, Марьино, Татьяновке, поселке Мирном и аулах Тхагапш, Малый Кичмай и Большой Кичмай.

Межведомственный городской оперативный штаб сообщает о том, что найдено тело второй женщины, находившейся в одном из двух автомобилей, которые унесло в море в районе поселка Зубова Щель. Продолжаются поиски мужчины и троих детей. Пострадавших ищут и с земли, и с воздуха. К работам привлечена авиация – вертолет «Ка-32» и спасательный катер «Валерий Замараев» ЮРПСО МЧС России.

– В населенных пунктах Лазаревского района, оказавшихся в зоне подтопления, действует локальный режим ЧС. Продолжаются аварийно-восстановительные и поисково-спасательные работы. Расчищаем улицы и придомовые территории от веток и грунта. Уже восстановили транспортную доступность сел Марьино и Татьяновка. Мониторинговые группы в составе сотрудников администрации, Роспотребнадзора, полиции, БТИ обследуют затопленные территории, фиксируют ущерб, нанесенный имуществу горожан стихией, – сообщил глава города Алексей Копайгородский.

По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского открыта горячая линия для пострадавших граждан. Жители подтопленных территорий могут обращаться по телефонам: +7 (862) 274-25-96, +7 (918) 306-67-05, +7 (918) 604-17-44. Также организован подвоз питьевой воды населению.

В устранении последствий стихии задействовано более 1000 специалистов и почти 400 единиц специальной техники. В работах принимают участие аварийные бригады МУП «Водоканал», МУП «Водосток», МУП «Сочитеплоэнерго», ОАО «Сочигоргаз» и Сочинского филиала «Россети Кубань», службы содержания автодорог ФКУ «Черноморье», подразделения ЮРПСО МЧС РФ, Кубань-СПАС, муниципальной службы спасения и Сочинского гарнизона пожарной службы, техника подрядных организаций района, местные жители и волонтеры.

Муниципальная служба спасения Сочи выставила еще один контрольно-спасательный пункт в поселке Зубова Щель, который принял на себя основной удар стихии. Здесь потоком воды разрушен мост. Часть жителей оказалась отрезана от автомобильного сообщения, это 23 человека. Им доставили медикаменты, продукты и воду. К этому часу продолжаются работы по разбору завалов в микрорайоне Головинка и селе Глубокая Щель.

По состоянию на 16 часов камни и грязь с проезжей части на локальных участках федеральной трассы А-147 в Лазаревском районе Сочи убраны, дорожное полотно очищено и вымыто. Движение осуществляется в штатном режиме. Под особым контролем федеральных дорожников находится трасса А-149 Адлер – Красная Поляна.

Согласно штормовому предупреждению метеорологов до конца суток 24 июня 2022 года местами прогнозируются сильные дожди, ливни с грозами, градом, шквалистыми усилениями ветра до 20-22 м/с. На реках возможны резкие подъемы уровня воды, местами с достижением неблагоприятных отметок. Возрастает риск схода селевых потоков малого объема. В предгорной зоне Сочи количество осадков может достичь критерия опасного явления (очень сильный дождь). до конца суток 23 июня, а также в течение суток 24 и 25 июня 2022 года на участке Магри – Веселое ожидается формирование смерчей над морем. Имеется опасность выхода отдельных смерчей на сушу. Все городские службы работают в усиленном режиме. Ситуацию круглосуточно координирует городской оперативный штаб.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению