Ситуацию в Сочи по поручению главы города Алексея Копайгородского контролирует городской межведомственный оперативный штаб

Ситуацию в Сочи по поручению главы города Алексея Копайгородского контролирует городской межведомственный оперативный штаб

На курорте третий день действует штормовое предупреждение. В устранении последствий стихии задействованы все силы и средства – это более 1000 специалистов и почти 400 единиц техники. В работах принимают участие аварийные бригады ресурсоснабжающих предприятий, ОАО «Сочигоргаз» и Сочинского филиала «Россети Кубань», подразделения ЮРПСО МЧС РФ, Кубань-СПАС, муниципальной службы спасения и Сочинского гарнизона пожарной службы.

– По уточненным данным, в зоне подтопления 11 населенных пунктов Лазаревского района Сочи. Основной удар стихии принял на себя поселок Зубова Щель. Начался подворовой обход жителей. Правоохранители сформировали наряды по обеспечению общественного порядка и защите домов от мародерства. Жителей населенных пунктов, оказавшихся в зоне подтопления, обеспечивают горячим питанием и питьевой водой. Принимаются все меры, лично контролирую действия всех служб. Штормовое предупреждение сохраняется на территории всего Сочи, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Следственным отделом по Лазаревскому району города Сочи СКР по краю организовано проведение доследственной проверки по факту безвестного исчезновения шести человек, в том числе детей, в результате резкого ухудшения погодных условий и выпадения обильных осадков. Согласно полученным данным, в ночь на 24 июня 2022 года в результате выпадения обильных осадков и поднятия уровня рек в акваторию Черного моря течением реки смыло два легковых автомобиля, находившихся в районе поселка Зубова Щель. По данному факту территориальным следственным отделом СКР по краю незамедлительно было организовано проведение проверки, на место выехала следственная группа.

Селевой поток сошел на дорогу, ведущую к населенным пунктам Алексеевка, Марьино и Тхагапш. В работах по расчистке задействованы коммунальные службы и аварийно-спасательные подразделения, всего около 30 человек и 5 единиц специальной техники.

Минувшей ночью из-за выпадения интенсивных осадков в горной местности Лазаревского района зафиксировано три селя. Это привело к локальным подтоплениям энергообъектов в отдельных предгорных населенных пунктах района.

В настоящий момент восстановительные работы ведутся там, где доступны подъездные пути к энергообъектам. Потребители населенных пунктов, где дорогу перекрыл сель, будут запитаны при помощи мобильных дизельных генераторов сразу после расчистки проезда для спецтехники.

В ликвидации последствий непогоды задействованы 13 бригад в составе 37 энергетиков и 13 единиц спецтехники Сочинского филиала «Россети Кубань». Работа ведется совместно со службами городской администрации, подразделениями регионального МЧС, пожарными, муниципальной службой спасения и Кубань-СПАС. Сообщить о нарушениях электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по бесплатному телефону контакт-центра 8-800-220-0-220.

В результате обильных осадков вышла из берегов река Цусхвадж в поселке Мирный, в результате чего оказался подтоплен газопровод, ведущий к частным домам. Сотрудники АО «Сочигоргаз» оперативно локализовали аварийную ситуацию и отключили газоснабжение аварийного участка. В настоящее время без газа остаются 3 дома в поселке Мирный.

В Хостинском районе Сочи в результате сложных погодных условий на улице Есауленко произошло частичное обрушение подпорной стены. Проходящий по улице газопровод не поврежден, газоснабжение жителей близлежащих домов осуществляется в прежнем объеме. В целом, ситуация с газоснабжением в Сочи, находится под контролем, газоснабжение города осуществляется в штатном режиме.

Специалисты водоканала в Лазаревском районе устраняют последствия выпавшего на местность смерча. В частности, стихия вызвала резкий подъем уровня рек и крупное подтопление территории главного водозаборного комплекса на реке Псезуапсе. Добыча питьевой воды производится в штатном режиме благодаря перераспределению необходимых мощностей среди других насосных агрегатов. Дефицит, но не отсутствие питьевой воды, на это время могут испытывать жители поселков Солоники и Волконка.

По распоряжению главы города Сочи Алексея Копайгородского для обеспечения местного населения питьевой водой организовано курсирование спецтранспорта, места дислокации которого будут меняться в зависимости от заявок населения. Оставить их можно позвонив по телефону круглосуточной линии колл-центра +7 (862) 444-0-05.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению