Глава Сочи Алексей Копайгородский обсудил с чаеводами курорта планы по развитию отрасли

Глава Сочи Алексей Копайгородский обсудил с чаеводами курорта планы по развитию отрасли

В Сочи начался сезон сбора чая. В шести чаеводческих организациях: «Шапсугский чай», «Солохаульский чай», «Дагомысчай», «Мацестинский чай», «Хоста-Чай», ООО «ТД Холдинг» уже собрано более 25 тонн чайного листа.

С рабочим объездом глава курорта Алексей Копайгородский посетил плантации одного из старейших чаеводческих предприятий Краснодарского края «Хоста-чай». У инвесторов большие планы по развитию сельхозпредприятия. В Год экологии на этой территории в том числе появится новый объект агротуризма – чайный дом.

– Самое главное, что аграрии Сочи не только сохраняют чаепригодные земли, но и развивают рекреационные зоны, чтобы каждый сочинец и гость нашего города получил полное представление о развитии отрасли чаеводства, смог продегустировать выращенный и произведенный на курорте чай. В городе создана рабочая группа по линии поддержки сельхозпроизводителей. У руководителей предприятий отрасли масса планов по модернизации. Важно, реализуя проекты развития, сохранить штат чаеводов, технологов, применять их бесценный опыт и знания в современном процессе производства чая, – подчеркнул мэр Сочи Алексей Копайгородский.

ПАО «Хоста-Чай» является правопреемником Верхне-Хостинского чайного совхоза и ведет свою историю с 1947 года. На сегодняшний день в распоряжении хозяйства имеется 101 Га собственных чайных плантаций, расположенных в экологически чистой зоне в 17 км от моря.

– Наше предприятие располагает более чем 280 гектарами земель, порядка ста занято чайными плантациями. 70 из них активно возделываются, 30 находятся под реконструкцией или обрезкой. Собираем чай только вручную, у нас нет механизированной сборки, купажированного чая. Перерабатываем сырье на собственной чайной фабрике, оборудованной по современным стандартам производства. На чайных плантациях планируем построить чайный дом, который станет новым рекреационным объектом, точкой притяжения туристов в чаеводческой промышленности, – рассказал заместитель директора ПАО «Хоста-Чай» Сергей Мочалов.

Листосборная площадь чайных плантаций в Сочи в настоящее время составляет 400 гектаров. Возможно выращивать чай на 1200 гектаров земель сельхозназначения. В 2021 году шесть чаеводческих хозяйств Сочи собрали 387,3 тонны чайного листа.

Этот материал в Телеграм-канале

Этот материал в ВК



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению